Молебном святой Татиане открыли празднование Дня российского студенчества

Информационное агентство DVhab.ru, 25 января 2015 г.
Хабаровские студенты поучаствовали в праздничном молебне святой мученице Татиане, который состоялся в храме Преподобного Серафима Саровского. Молебен открыл череду торжественных мероприятий ко Дню российского студенчества.

Андрей Долгополов, руководитель отдела по делам молодежи Хабаровской епархии, рассказал о святой Татиане, ее жизни, и о том, как Екатерина II создавала первый университет: 

— От всего сердца желаю всем студентам узнать, что значит быть по-настоящему верными. Церковь со смирением и внутренней силой всегда будет говорить о Боге Живом. О том законе, который предстает в современном мире в виде традиционных норм. Мы особенно почитаем эту святую, потому что образ ее всегда был примером верности богу, мужеству в отстаивании нравственных идеалов, — отметил иерей Андрей Долгополов, руководитель отдела по делам молодежи Хабаровской епархии.

На мероприятии присутствовали студенты Дальневосточного юридического института МВД и студенты ДВГУПС. Одну из девушек рассказ о мученице тронул до слез: 

— Я представляла себе эти события, и это очень меня задело. Я вспоминала самые светлые моменты своей жизни и первого года студенчества. И хотя я только начала учиться, было много счастливых моментов. Каждый день происходит что-то новое, я получаю новые знания, и мне кажется, что и в наши дни в студенчестве есть какой-то свет, — поделилась Юлия, студентка ДВЮИ МВД. 

По завершению молебна семинарист Алексей провел для студентов экскурсию по храму и ответил на интересующие вопросы. Затем все были приглашены в актовый зал, где гостям рассказали о деятельности молодежной организации "Курс-Восток". 

Александра Трубникова

http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/01/25/45646/#ixzz3ysRsA9nh