Что нужно знать абитуриентам о поступлении в вузы в 2016 году

Интерактивный новостной портал «Макс-Медиа ДВ», 28 января 2016 г.
Как увеличить свои шансы поступления на бюджет? Сколько баллов можно заработать за индивидуальные достижения? Как формируется их список в вузах? На каких специальностях будет учитываться сочинение? Какие вступительные испытания будут проходить выпускники техникумов и колледжей?

Высшие учебные заведения города начали активно готовиться к приемной кампании. В этом году она пройдет по новым правилам, утвержденным Министерство образования и науки Российской Федерации.
На этой неделе все выпускники должны определиться с выбором ЕГЭ. Запись на ЕГЭ в прошлом году была продлена до 1 марта. В этом году 30 января – последний день, когда принимаются какие-либо изменения, дополнения в перечень ЕГЭ для сдачи.

Специалисты советуют выбирать не менее 4 предметов для прохождения итоговой аттестации в форме ЕГЭ – так шансов набрать нужное количество баллов и попасть на бюджет будет больше.
Выпускники записываются на три экзамена: математику, русский язык - обязательные и третий, по выбору чаще всего, обществознание. Каждый дополнительный экзамен ЕГЭ расширяет спектр направлений для поступления на бюджет. Есть еще несколько дней, чтобы повлиять на свое будущее. 

В отличие от прошлого года, абитуриенты 2016 имеют хороший шанс получить в вузах края бесплатное высшее образование. Количество бюджетных мест в 2016 году сохранилось на уровне прошлого года, хотя выпускников в крае стало меньше. Изменилось распределение мест между направлениями подготовки. Приоритетными являются технические, инженерные специальности, на них выделено больше бюджетных мест, а на юридические и экономические план набора сократился. Увеличилось количество бюджетных мест на программы подготовки магистров. 

Большинство условий поступления в вузы остались прежними, но есть некоторые изменения. 

Так до 10 сократилось число баллов, которые может получить абитуриент за индивидуальные достижения. Это в два раза меньше, чем в прошлом году, когда абитуриент мог заработать 20 баллов (10 – за сочинение и 10 – за все остальные достижения). 10 баллов распределяются на все категории индивидуальных достижений.

– При поступлении будут учитываться спортивные, творческие успехи, волонтерство, золотой значок ГТО, участие абитуриентов в различных интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, в мероприятиях, которые проводит учебное заведение. Например сейчас в нашем университете проходит конкурс «За горизонтом событий». Победители и призеры награждаются дипломами ТОГУ, которые учитываются при поступлении, - рассказывает Алевтина Зозолева, начальник отдела формирования контингента Педагогического института ТОГУ.

Аттестат с отличием, золотая и серебряная медали и в этом году диплом с отличием входят в перечень индивидуальных достижений. 

Полный перечень индивидуальных достижений, которые будут учитывать учебные заведения с количеством баллов за них можно посмотреть на сайтах вузов. В зависимости от профиля программы это могут быть разные индивидуальные достижения.

Например, в этом году в ТОГУ было принято решение учитывать сочинение только при поступлении на профильные направления подготовки, такие как «Педагогическое образование (Русский язык и литература)» и «Филология». 

Максимальное количество проходных баллов, которые может набрать выпускник по итогам сдачи трех предметов и начисления «бонусов», увеличилось до 310 (в прошлом году было 300).

Выпускники средне-специальных учебных заведений могут поступать по результатам вступительных испытаний, которые проводит вуз, или сдавать ЕГЭ. 

Особые права сохранились у победителей и призёров заключительных этапов олимпиад, входящих в перечень, утверждённый Минобрнауки РФ. Они по-прежнему приравниваются к абитуриентам, получившим максимальные 100 баллов за предмет. Этим правом можно воспользоваться в течение 4 лет, следующих за годом проведения олимпиады. Точно также, как ЕГЭ. Прежде результаты олимпиад школьников были действительны только 1 год.

Для молодых людей призывного возраста есть возможность обучения в Едином военном центре, который находится в ДВГУПС. Поступить сюда может студент любого вуза. 

Абитуриентам, поступающим на творческие направления, и их родителям следует обратить внимание на сроки подачи документов. Их вуз определяет самостоятельно. 

Внимательно следите за информацией на сайтах вузов.

Людмила Михайлова

http://maxmediadv.ru/articles/society/chto_nuzhno_znat_abiturientam_o_postuplenii_v_vuzy_v_2016_godu/