Чемпионов и изобретателей отметили на межвузовском дне студентов в Хабаровске

Информационное агентство DVhab.ru, 26 января 2016 г.
Лучших студентов Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Биробиджана наградили в актовом зале Тихоокеанского государственного университета. Отличник Антон Литовец из КнАГТУ запатентовал устройство для преобразования энергии, а Ирина Ли из ДВГМУ семь лет владела титулом абсолютной чемпионки по тхэквондо. 

Оставаться в душе студентами и всегда стремиться к познанию пожелал Сергей Иванченко, ректор ТОГУ, председатель совета ректоров вузов Хабаровского края и ЕАО. Министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова посоветовала сохранить неустанное стремление к знаниям, амбициозность и дерзость: 

— Пристально вглядываясь в глаза нынешних студентов, я поняла, что вы отличаетесь от нас. Ваши глаза полны не только гордостью за полученные награды, но и радостным и несколько тревожным ожиданием будущего. Мы, правительство и работодатели, верим, что вы придете к нам с очень серьезными намерениями. Оставайтесь такими же беспокойными, желающими "усидеть на нескольких стульях" и освоить разные компетенции. Это будет залогом вашего успеха и позволит старшему поколению гордиться вашими достижениями, — сказала Алла Кузнецова, министр образования Хабаровского края. 

За отличные успехи в учебе студентов тринадцати вузов наградила Наталья Баженова, ректор Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема: 

— Как говорится, все свое ношу с собой. Сегодня как никогда актуальными стали такие понятия, как качество человеческого капитала. И в этом отношении вы находитесь в тренде, вы находитесь на верхних позициях. Вложите свой интеллектуальный капитал в развитие своей родины, Дальневосточной земли, — пожелала Наталья Боженова. 

У студентов, получивших награду номинации "за отличные успехи в учебе", кроме высоких оценок были и другие козыри. Евгений Коновалов из ДВИУ РАНХиГС не только учится на пятерки, но еще и победил на всероссийском конкурсе "Моя законотворческая инициатива". Анастасия Бородина имеет звание чемпионки первой лиги России по баскетболу. А отличник Антон Литовец из КнАГТУ запатентовал устройство для преобразования энергии с регулируемым нагревом жидкости: 

— Вся полезная энергия этого устройства направлена на выработку тепла. Его можно использовать как для отопления частных домов, так и на предприятиях. Технические разработки теперь требуется внедрить, — рассказал Антон Литовец. 

Особые достижения студентов в науке отметил ректор ДВГУПС Юрий Давыдов. Студенты этой номинации имеют не одну публикацию в научных журналах. 

— Студенческая жизнь — это экспресс в будущее. Государство — это локомотив, который дал вам образование, а вы — пассажиры, которые составят славу советской науки, — заметил Юрий Давыдов. 

Ульяна Ходеева из ДВИУ РАНХиГС завоевала звание лауреата всероссийской студенческой олимпиады по конституционному праву и получила первое место на форуме "Global Russian Chelenge". А Михаил Бойко из ТОГУ победил на краевом конкурсе инноваций и технического творчества "Студенческая весна", представив собственный технологический манипулятор. 

— Это такой робот, который может заменить человеческие руки на производстве. Он может делать все, что угодно: покрасить машину или порезать торт. От существующих этот манипулятор отличается в лучшую сторону: у него более жесткая конструкция, и поэтому он более точный, — объяснил Михаил Бойко. 

Затем награды получили активисты за участие в студенческом самоуправлении. Среди награжденных были Анастасия Белова из ТОГУ, обладательница титула "Мисс творчество России-2015", и Егор Гаврилов из ДВГМУ член совета медицинских и фармацевтических вузов. 

В культурно-досуговой деятельности особого почета заслужили Валерия Сульдина отличница ХГИИК и дипломант второй степени городского конкурса ведущих. Анатолий Горпинич из Хабаровского пограничного института ФСБ — многократный победитель конкурсов патриотической песни.

Ректор ДВАФК отметил заслуги дальневосточников в спорте. В Медицинском университете учится абсолютная чемпионка Дальнего Востока с 2007 по 2014 год по тхэквондо Ирина Ли и бронзовый призер Чемпионата Мира в 2013 году. А Николай Михайличенко из ДВАФК  — член молодежной сборной России по биллиарду. Данил Пешков из ПГУ им. Шалом-Алейхема — мастер спорта России по вольной борьбе. 

— Я считаю, что сначала должна быть учеба, а потом спорт. Но если правильно распределить время, его хватит, чтобы добиться успеха сразу везде. Об этом я говорю своим ученикам, также всегда напоминаю, что залог успеха в том, чтобы не бояться неудач. Главное — упорство и характер, — отметил Данил Пешков. 

В завершении праздника призами и грамотами наградили лучших Татьян из университетов трех городов. В каждой из номинаций разыграли путевки на образовательный форум «Территория смыслов на Клязьме». 

В коридоре всех студентов уже ждала традиционная медовуха и пирожки. Также в этот день прошел совет ректоров и праздничный молебен в храме Серафима Саровского. 

Александра Трубникова

http://www.dvnovosti.ru/khab/2016/01/26/45673/#ixzz3ysMrHDSN