В Татьянин День наградили лучших студентов Хабаровского края

Информационное агентство "Мангазея", 26 января 2016 г.
День российского студенчества в краевой столице начался с праздничного молебна святой мученице Татиане в храме Преподобного Серафима Саровского. Затем в Тихоокеанском государственном университете прошло заседание Совета ректоров вузов нашего региона и ЕАО.

На форуме рассматривалось положение Дальневосточного фестиваля "Студенческая весна — 2016". И.о. заместителя министра спорта и  молодежной политики Хабаровского края — начальник управления молодежной политики Иван Джуляк озвучил итоги 56-го трудового семестра. Также обсудили содействие вузов края трудоустройству своих выпускников и поговорили о развитии массового студенческого спорта.

Главное торжество прошло в актовом зале ТОГУ. Лучших представителей студенчества региона поздравили заместитель Председателя Правительства Хабаровского края Александр Федосов, министр образования и науки края Алла Кузнецова, ректор Тихоокеанского государственного университета Сергей Иванченко, ректор Дальневосточной государственной академии физической культуры Сергей Галицын, ректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения Юрий Давыдов и другие.

С  концертными номерами выступили творческие коллективы университетов края. За  достижения в  области науки и спорта, успехи в учебе, культурно-досуговой деятельности, участие в студенческом самоуправлении награждено 48 студентов. Из них 17 стали лауреатами премии Президента РФ в области поддержки талантливой молодежи, 31 — получили свидетельства стипендий имени Н.Н. Муравьева-Амурского. Победителям в  каждой номинации досталась путевка на  Всероссийский молодежный образовательный форум "Территория смыслов".

— Во все времена студенты пытались "объять необъятное", — отметила министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. — Кроме учебы молодежь активно занимается спортом, участвует в творческой самодеятельности, путешествует. Современные молодые люди прикладывают максимум усилий для того, чтобы как можно лучше подготовиться к будущей профессии. Ребята понимают, что на собственное резюме нужно начинать работать с первого курса университета.

Причем не только изучать теорию, читать специальную литературу, но и уметь что-то производить, реализовывать свои знания на практике.

Завершилось празднество фуршетом с напитками и пирожками.

Напомним, в настоящее время подготовку специалистов с высшим образованием в Хабаровском крае ведут 16 государственных и 6  негосударственных учебных заведений. Обучение в них проходят 55,6 тысяч человек.