В Хабаровске дан старт Всероссийской акции «Студенческий десант»

Сайт Управления на транспорте МВД РФ по ДФО, 20 января 2016 г.
В Хабаровске Управление на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу совместно с хабаровским линейным Управлением МВД России на транспорте, членами Общественного совета при УТ МВД России по ДФО по инициативе МВД России и издательского дома «Комсомольская правда» в очередной раз проводит Всероссийскую акцию «Студенческий десант».

Члены Общественного совета при УТ МВД России по ДФО – ректор хабаровского института искусств и культуры Сергей Скоринов, проректор по науке Дальневосточного государственного университета путей сообщения Сергей Кудрявцев  и редактор Хабаровского филиала Издательского дома «Комсомольская правда» Юлия Владимировна Кремнева объединили усилия для того, чтобы показать студентам всю соль службы транспортных полицейских. Как и в прошлом году мероприятия будут проходить 4 дня и закончатся встречей в неформальной обстановке с начальником УТ МВД России по ДФО генерал-майором полиции Сергеем Сериковым.

В преддверии празднования Дня российского студенчества участвующим в акции студентам Дальневосточного юридического института МВД России, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровского государственного института искусств и культуры выдалась уникальная возможность, пройти однодневную стажировку в Линейном отделе полиции в аэропорту города Хабаровска.

Перед началом стажировки со студентами встретился врио ачальника Хабаровского линейного управления  МВД России на транспорте полковник внутренней службы Александр Духанов. В начале встречи Александр Викторович рассказал студентам о специфике несения службы сотрудниками дальневосточной транспортной полиции и ее особенностях.

Напутствие Александра Викторовича стало направляющим вектором для участников «Студенческого десанта» и позволило им понять всю серьезность и степень ответственности предстоящей однодневной стажировки.

Затем «Студенческий десант» направился в аэропорт города Хабаровска. Еще по пути к месту проведения мероприятия студенты задавали вопросы сопровождающим их сотрудникам дальневосточной транспортной полиции.

Прибыв в аэропорт города Хабаровска, студенты стремительно направились в терминал внутренних авиалиний.  Там их уже ждала инспектор по направлению административного законодательства Линейного отдела полиции в аэропорту города Хабаровска капитан полиции Татьяна Тамгина.

Сегодня она выступила в роли проводника «Студенческого десанта». Проинструктировав стажеров,  Татьяна рассказала о спецсредствах, находящихся на вооружении органов внутренних дел на транспорте, разъяснила правила перевозки различных предметов на борту воздушного судна.

Ребята попробовали свои силы на автоматизированном аппаратно - программном комплексе «Кейс – КПМ», который используется сотрудниками транспортной полиции при прохождении предполетного контроля.  Благодаря «Кейс – КПМ» ребята с  успехом отсканировали паспорт пассажира и сняли отпечатки пальцев рук. Затем уже в зоне предполетного досмотра студенты подержали в руках портативный ручной металлоискатель.  При работе с металлоискателем у ребят возникли вопросы.

Им стало интересно,  как  реагирует металлоискатель на медицинские протезы.  Как оказалось, металлоискатель реагирует только на  предметы, которые находятся на человеке.

В дежурной части Линейного отдела полиции в аэропорту города Хабаровска студенты узнали не только о принципе и алгоритме работы подразделения, но и поработали с высокоточным аппаратом «Паппилон МДС 40С», благодаря которому сотрудники транспортной полиции выявляют ранее судимых граждан,  граждан, находящихся в розыске.

Марафон мероприятий под общей концепцией «Студенческий десант» на  Дальнем Востоке только набирает свои обороты, но уже смело можно говорить о повышенном интересе к такой эффектной и креативной форме взаимодействия общества и органов внутренних дел.