От хабаровского ДВГУПС стартовал рекордный велопробег

РИА «Восток-Медиа», 13 апреля 2015г.
В Хабаровске от стен Дальневосточного государственного университета путей сообщения стартовал рекордный заезд на велосипедах. Больше двух сотен студентов этого вуза и активистов российского профсоюза железнодорожников намерены преодолеть около 8 тысяч километров и финишировать в конце июня в городе-герое Волгограде, где произошла поворотная в ходе Великой Отечественной войны Сталинградская битва. Об этом рассказал руководитель пресс-службы ДВГУПС Сергей Хамзин.

«Символично, что этот велопробег мы посвятили 70-летию Победы. Также он совпал со 110-летием Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей, — отметил на торжественном митинге проректор по кадровой политике и социальной работе ДВГУПС Юрий Гамоля. — Принять участие в велопробеге помимо железнодорожников может каждый желающий в любом населённом пункте. При проезде по территории Белоруссии и Казахстана к российским велосипедистам присоединятся железнодорожники этих стран».

Возглавляет колонну велосипедистов лидерская группа из пяти человек «Авангард». Отчёты о путешествии они намерены выкладывать на официальный сайт Роспрофжела. Спортсмены будут ехать в режиме 7-10 дней пути, сутки отдыха. В среднем ежедневно они будут преодолевать по 110 километров. Первая большая остановка запланирована на космодроме Восточный, в сооружении объектов которого уже несколько лет принимают участие бойцы стройотрядов ДВГУПС.

В городах, которые пересекает маршрут велоэкспедиции, состоятся акции в честь 70-летия Победы и за здоровый образ жизни.

«Всё это сделано для того, чтобы привить большему числу работников компании привычку к здоровому образу жизни, спорту, — отметил заместитель начальника ДВЖД по кадрам и социальным вопросам Михаил Федорец. — Сегодня велоспорт набирает всё большую популярность, и, естественно, железнодорожники не могут остаться в стороне».

Из Хабаровска стартовал первый и самый протяжённый этап велопробега. Чуть позже колонны велосипедистов отправятся в путь из белорусского Бреста и крымского Севастополя. Участники заезда сойдутся в Волгограде 29 июля. Там состоится торжественный финиш уникального пробега. Несколько представителей Республики Крым решили попробовать свои силы на самом сложном дальневосточном отрезке.

«Мы хотим при помощи этого велопробега поддержать наших ветеранов. Их так немного осталось, — отметила сотрудник крымской железной дороги  Марина Колесникова. — И самая главная цель — это показать нашим друзьям, соотечественникам на Украине, что воевать в мирное время не надо, нужно заниматься спортом и более интересными делами».

http://www.vostokmedia.com/n233162.html