Акция «Вежливый город» состоялась в Хабаровске

Информационное агентство «Открытый город», 5 марта  2015г.
В Хабаровске, по инициативе комитета администрации города Хабаровска по управлению Железнодорожным округом, прошел первый этап акции «Вежливый город», сообщает «Открытый город».

Суть мероприятия заключалась в том, что студенты-волонтеры заходили в общественный транспорт и призывали хабаровчан (в основном мужчин) к культуре поведения в общественном транспорте, напоминали пассажирам о необходимости уступать места пожилым гражданам, женщинам, людям с детьми.

Как рассказал корреспонденту агентства координатор добровольческого движения ДВГУПС «Динамика», студент третьего курса Илья Голованов, в первый день акции четыре студента-волонтера провели акцию в трех маршрутных автобусах и трамвае. По словам координатора проекта, реакция хабаровчан в общественном транспорте в подавляющем большинстве случаев была весьма положительной. «Первая реакция, когда мы зашли в автобус и обратились к пассажирам о том, что мужчины должны уступать место женщинам и людям с детьми до 7 лет, основная часть граждан внимательно смотрели и слушали, а под конец нашего выступления даже похлопали. Вообщем, преимущественно была положительная реакция, никакого недовольства мы не вызвали, никаких грубых слов в наш адрес не прозвучало, все было приемлемо и хорошо», поделился своими впечатлениями от первого дня акции Илья Голованов.

Акция еще не закончена. Впереди у ребят еще два этапа. Итоги акции будут подведены на следующей неделе, после завершения третьего этапа. На будущее в добровольческом движении планируют расширить акцию, доведя ее до общегородской и привлечь к работе большее количество волонтеров.

«Конечно же, мы будем продолжать в том же духе, так как результаты уже видны и реакция пассажиров достаточно хорошая. Будем так же искать новых участников акции, волонтеров, которые тоже захотят внести свой вклад в сознание нашего общества о том, что надо помнить прописные истины правильного поведения в общественном транспорте. После подведения итогов мы займемся подготовкой плана на расширение этой акции, чтобы это проходило не в рамках одного района, а было во всем городе и нашло дальнейшую поддержку»,-сказал Илья Голованов.

Что же касается учебы, то, как отметил координатор акции, ее проведение никак не мешает учебному процессу студентов. «Мы занимаемся этим во вне учебное время. Пары заканчиваются обычно в 15.00, иногда в 17.00, а выезды мы проводим с 15 до 17.00 и второй выезд с 19 до 20.00. Временные рамки дают нам возможность лавировать, не иметь проблем с учебным процессом и осуществлять акцию», отметил Илья Голованов.

http://www.khab-open.ru/news/obshchestvo/aktsiya-vezhlivyy-gorod-sostoyalas-v-khabarovske/