Студенты-активисты хабаровского ВУЗа попросят мужчин уступить место дамам и старикам в общественном транспорте

Информационное агентство «Открытый город», 4 марта 2015 г.
Как рассказала корреспонденту «Открытого города» и.о. начальника отдела поддержки молодежных инициатив, руководитель добровольческого движения «Динамика» Дальневосточного государственного университета путей сообщения Татьяна Частухина, автором и инициатором акции «Вежливый город» выступил комитет администрации города Хабаровска по управлению Железнодорожным округом, а студенты ее активно поддержали. «Комитет вышел с подобной инициативой к нам и мы ее активно поддержали. Наше добровольческое движение существует с 2006 года и за это время мы провели немало акций, у нас появились традиционные многолетние акции, но такая будет впервые», сказала руководитель добровольческого движения ДВГУПСа.

Все ребята, участники акции - студенты ДВГУПС, но по словам Татьяны Частухиной на их учебе проведение мероприятия никак не повлияет, так как повышением культуры пассажиров они будут заниматься во вне учебное время. Кроме того, на совещании в администрации Железнодорожного района с ребятами проговорили их поведение в общественном транспорте. «Алгоритм такой, сначала ребята представляются, кто они, обращаются к уважаемым пассажирам и призывают всех соблюдать прописные истины, которые все знают еще со школы – уступать место женщинам, пожилым людям. Конечно, ситуации могут быть разными, но насильно мы никого принуждать освободить место не будем», - заверила руководитель добровольческого движения.

Во время проведения акции проезд для ее участников будет бесплатным.

Как ранее сообщал «Открытый город», сегодня 4 марта в Железнодорожном районе Хабаровска стартует акция «Вежливый город», в ходе которой ее участники попросят невоспитанных мужчин-пассажиров уступить место дамам, пожилым людям и детям. А накануне вечером, 3 марта в комитете администрации города Хабаровска по управлению Железнодорожным округом состоялось организационное совещание по его проведению.

http://www.khab-open.ru/news/obshchestvo/studenty-aktivisty-khabarovskogo-vuza-poprosyat-muzhchin-ustupit-mesto-damam-i-starikam-v-obshchestv/