Нового ректора выбрали в крупнейшем вузе Хабаровского края

Информационный портал «Славянка» (Санкт-Петербург), 2 марта  2015 г.
На конференции трудового коллектива Дальневосточного государственного университета путей сообщения состоялись выборы нового ректора. 58-летний Юрий Давыдов в ходе выборов смог лучше всего защитить перед учредителями университета свою программу развития ВУЗа.

Ректор университета избирался из числа кандидатур, согласованных с Аттестационной комиссией Федерального агентства железнодорожного транспорта, тайным голосованием на конференции педагогических работников, научных работников, а также представителей других категорий работников и обучающихся ДВГУПС на срок, не превышающий пяти лет, по результатам обсуждения программ претендентов (претендента) на эту должность. Росжелдор утвердил только кандидатуру Юрия Давыдова.

Давыдов является выпускником ДВГУПСа, у него имеется степень доктора технических наук. Руководителем крупнейшего транспортного вуза на Дальнем Востоке стал заведующий одной из его кафедр Юрий Давыдов, причем альтернатив ему не предлагалось, и сотрудникам университета нужно было проголосовать «за» или «против».

В результате тайного голосования голоса делегатов конференции трудового коллектива ДВГУПС распределились следующим образом: за кандидатуру Юрия Давыдова — 153, против — 14. В 2007 он впервые попробовал себя в предвыборной гонке на право стать ректором alma mater, прошёл согласование в Росжелдоре, однако в последний момент снял свою кандидатуру в пользу Бориса Дынькина.