Информационный портал «Русская Планета», 3 февраля  2015 г.
При Южно-Сахалинской детской железной дороге начались занятия в кружке «Юный железнодорожник».

В нынешнем году в кружок записалось более 100 новичков. Ребята будут учиться 3 года. Занятия проводятся с утра или после обеда. Сначала будущие железнодорожники пройдут общий курс железных дорог, включая основы безопасности на транспорте.

Летом теоретические знания будут закреплены на практике. Мальчики поработают машинистами, помощниками машинистов, монтерами пути или осмотрщиками вагонов. Девочки примерят на себя роли проводников, ревизоров и дежурных по станции. На детской железной дороге ребята учатся быть самостоятельными и ответственными.

По словам заместителя начальника Дальневосточной детской железной дороги в Южно‐Сахалинске Павла Юдаева, около половины кружковцев в последствии поступает в Дальневосточный государственный университет путей сообщения.