Будущих железнодорожников воспитывают на Сахалине

Информационное агентсов SakhalinMedia (Южно-Сахалинск), 2 февраля  2015 г.
Начались занятия в кружке "Юный железнодорожник" при Южно-Сахалинской детской железной дороге. В этом году записалось более 100 школьников из областного центра, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

По словам заместителя начальника Дальневосточной детской железной дороги в ЮжноСахалинске Павла Юдаева, в середине января начались занятия в кружке "Юный железнодорожник". В этом году желающих заниматься набралось более сотни:

- Обучение продолжается три года. Всего к нам приходит более 250 детей. Занятия проводим или с утра, или после обеда, в свободное для детей от школьных уроков время.

Сейчас школьники изучают общий курс железных дорог, в том числе основы безопасности на транспорте. Теоретические знания, пройденные в зимний период, закрепляются летом, когда каждый школьник должен попробовать на практике все профессии.
В ходе ее мальчишки работают помощниками машиниста и машинистами, осмотрщиками вагонов, монтерами пути. Девушки – проводниками, дежурными по станции и ревизорами.

Обучаясь на детской железной дороге, дети учатся самостоятельности, ответственности, трудолюбию.

Кроме этого, для старшеклассников с периферии проводят профориентационную неделю. Школьники приезжают с Ноглик, Тымовска, Холмска и Поронайска. Преподаватели с ДВГУПС занимаются с ними по углубленной программе физики и математики и проводят различные обучающие тренинги. Также школьники знакомятся с работой различных подразделений ж\д предприятий.

- Судя по прошлым годам, примерно около половины из этих групп школьников поступают в Дальневосточный государственный университет путей сообщения, - добавил Павел Юдаев.