Более 300 человек соберутся в Хабаровске на «Битве профессий»

Информационный портал "Ты - в центре!", 15 сентября 2014 г.
С 22 по 27 сентября в краевой столице пройдет II Региональный открытый чемпионат по профессиональному мастерству WorldSkills Russia.

Поучаствуют в чемпионате свыше 300 человек со всех регионов Дальнего Востока: студенты профессиональных образовательных организаций, молодые специалисты, лидеры команд, эксперты и приглашенные. Самая большая из всех дальневосточных команд представит Хабаровский край: в ее состав вошли 90 человек.

Соревнования будут проходить по 14 компетенциям. По предварительным прогнозам число школьников и студентов среди зрителей и болельщиков чемпионата составит около 5 тысяч человек.

Победители региональных соревнований будут подтверждать свое мастерство на национальном чемпионате. Опыт такого участия у команды Хабаровского края уже имеется: в мае 2014 года в Казани состоялся Национальный чемпионат WorldSkills Russia, на котором в двух компетенциях – "Сварочные технологии" и "Специалист САПР (САD)" первые места заняли хабаровчане: рабочий Хабаровского судостроительного завода Максим Иовенко и студент ДВГУПС Владлен Суриц. Максим Иовенко в октябре  будет отстаивать честь Хабаровского края на Европейском чемпионате WorldSkills во Франции. В 2015 году в Бразилии состоится Международный чемпионат WorldSkills International, в котором примут участие наши победители. 

Следует отметить, что с каждым годом растет популярность движения WorldSkills, и на Дальнем Востоке в том числе. Так, в предстоящем чемпионате впервые примет участие команда Камчатского края. В сравнении с прошлым годом общее число участников выросло на 20 человек. Добавились три новые компетенции: "Штукатурные работы", "Ресторанный сервис" и "Монтаж электрики".

На территории России уже провели 7 чемпионатов WorldSkills, среди них I Региональный открытый чемпионат, прошедший в Хабаровске в ноябре прошлого года на базе краевого молодежного центра "Платформа".

Тогда ребята состязались в 12 направлениях: сварочное производство, поварское дело, парикмахерское дело, облицовка плиткой, кирпичная кладка, графический дизайн, системное администрирование, автомеханика, столярное ремесло, технический дизайн CAD, кондитер, дизайн одежды.