Хабаровский ДВГУПС организовал экскурсию по своим лабораториям для делегации крупнейшего транспортного университета Южной Кореи

РИА "Восток Медиа", 16 сентября 2014 г.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения расширяет сотрудничество с Корейским национальным транспортным университетом из южнокорейского города Чунджу. Хабаровск посетила делегация во главе с ректором иностранного вуза господином Ким Ён Хо. РИА «Восток-Медиа» сообщало, что договор о сотрудничестве между крупнейшими на российском Дальнем Востоке и в Республике Корея учебными заведениями в сфере транспорта был подписан в мае 2012 года. Этой зимой учёные двух университетов обсуждали в Хабаровске совместные исследования в области соединения Транссиба и Транскорейской железной дороги в единый коридор от Восточной Азии до Западной Европы.

Во время очередного визита руководители хабаровской «железки» показали южнокорейским коллегам учебную базу вуза, познакомили с историей ДВГУПС. Директор музея Лидия Каберник рассказала о главных вехах прошлого дальневосточной «кузницы» инженеров железнодорожного транспорта.

Затем делегация посетила выставку научных достижений ДВГУПС. Гости познакомились с современными разработками учёных университета. Корейцы расспросили, как они применяются на практике.

С большим интересом гости из Республики Корея изучили работу лаборатории технической диагностики. Представители ДВГУПС привели примеры её эффективного использования.

Судя по эмоциям на лицах членов корейской делегации, особенно запомнился им уникальный тренажёр лаборатории «Локомотивные системы безопасности движения». Он имитирует кабину машиниста.  Кандидат технических наук доцент Алексей Тепляков объяснил, что на этом тренажёре идут занятия со студентами в режиме реального пребывания на одном из участков Дальневосточной железной дороги. Представители Корейского национального транспортного университета также попробовали себя в роли машинистов на непростых участках БАМа и Транссиба.

Помимо технических лабораторий хабаровчане рассказали коллегам из Южной Кореи о психологической подготовке кадров для железной дороги и мотивации руководителей, которым необходимо быстро и эффективно решать сложные инженерные задачи и грамотно управлять производством в  современных условиях.