Студенты ДВГУПС могут отслужить в армии во время учёбы

РИА «Восток Медиа», 11 сентября 2014 г.
Хабаровский вуз одним из первых в регионе приступил к подготовке рядовых и сержантов запаса по новой программе

Заместитель начальника факультета военного обучения Дальневосточного государственного университета путей сообщения Сергей Швец принял участие в учебно-методическом сборе в МГТУ имени Баумана в Москве. Там представители российских вузов, где студенты параллельно с гражданскими получают армейские специальности, и чиновники Минобороны обсуждали стартовавшую с сентября этого года программу подготовки рядовых и сержантов из числа студентов без отрыва от учёбы.

Как сообщил руководитель пресс-службы крупнейшего в ДФО транспортного учебного заведения Сергей Хамзин, ДВГУПС согласно постановлению правительства России и приказу Министерства обороны РФ с нового учебного года обучает на своей базе не только офицеров, но и младших командиров и простых солдат.

РИА «Восток-Медиа» сообщало, что в феврале этого года хабаровскую «железку» посетил заместитель главы оборонного ведомства Николай Панков. Тогда он озвучил планы готовить сержантов и рядовых на базе факультета военного обучения ДВГУПС.

Выступая на сборах в московской Бауманке, замминистра обороны России подробно рассказал о преимуществах новой системы армейского образования.

«Основная цель такой подготовки заключается в том, что она обеспечивает нахождение в запасе обученного резерва, позволяет молодым людям, получающим высшее образование в вузах страны, самостоятельно выбирать один из способов выполнения конституционного долга по защите отечества, — подчеркнул Николай Панков. — Российское государство идёт в этом смысле на беспрецедентный шаг, впервые предоставляя молодым людям альтернативу классическому институту военной службы по призыву».

В среду, 10 сентября, в Москве новую систему подготовки рядовых и сержантов с вузовской общественностью обсудил министр обороны Сергей Шойгу. Он рассказал, что в 2014 году по новым программам студентов начали готовить 72 вуза в различных регионах России. Стать сержантами и солдатами запаса смогут больше 15 тысяч человек.

«Мы с вами с сентября этого года должны начать подготовку сержантов и солдат, со следующего года у нас начинаются уже полевые сборы. Предстоит большая работа: создание учебных мест, материальной базы для того, чтобы обучить и по завершении выдать полноценный, полновесный военный билет, — приводит слова Шойгу агентство ИТАР-ТАСС. — Это будет абсолютно понятная и стройная система, которая не исключает подготовки офицеров, а даёт молодым людям ещё одну возможность выглядеть прилично в хорошем обществе».

Стать сержантом или рядовым без отрыва от основной учёбы студент решает добровольно. Военная специальность должна быть смежной его гражданскому образованию. Сержанта запаса ДВГУПС (как и другие гражданские вузы, которые участвуют в программе) будет готовить два года, рядового – полтора года. После окончания теоретического курса молодой человек проходит трёхмесячные военные сборы. Если он успешно сдаёт итоговые испытания, учёба на военном факультете засчитывается ему как служба по призыву. Если же студент был отчислен, то после окончания гражданского вуза ему придётся отслужить положенный по закону год.

При этом на факультете военного обучения ДВГУПС продолжается также подготовка офицеров запаса.