Молодые учителя на «Селигере» пообщались с Путиным

Информационный портал «Ты – в центре!», 9 сентября 2014 г.
Впервые за 10 лет на Всероссийском молодежном форуме прошел пятый заезд «Поколение Zнаний».
К основному названию форума «Селигер» добавилось символичное «Территория смыслов».

Заключительная смена прошла на берегу озера Селигер в Тверской области с 22 по 29 августа. Обменивались опытом, проходили образовательные программы и общались с почетными гостями молодые аспиранты и педагоги общественных наук:  экономисты, философы, социологи и политологи.

От Хабаровского края на смену отправились 18 молодых работников шести вузов региона. Каждый день образовательная программа ребят была посвящена определенной теме –  «Современная политическая система России», «Экономика», «Образование», «Гражданское общество», «Россия в мире».

Как и на основном «Селигере», на новой смене были известные гости: эксперты в области общественных наук, общественные деятели, политики, чиновники, представители крупного бизнеса и деятели культуры. За неделю молодые аспиранты пообщались с председателем комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой, генеральным директором интернет-магазина OZON.RU Маэлем Гавэ, владельцем и главным редактором «Независимой газеты» Константином Ремчуковым, актером и режиссером Александром Калягиным и  министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

В последний день смены к молодым педагогам России приехал и президент страны Владимир Путин. В свой пятый визит на «Селигер» глава страны обсудил с молодежью образовательную, социальную и внешнюю политику страны, освоение Арктики, перенос столицы и Чемпионат мира по футболу 2018.

Один из участников форума Иван Гугнюк расспросил президента о некоторых нюансах нового закона об образовании:

«Мы знаем, что в новом законе аспирантура становится просто ещё одним этапом в обучении. В связи с этим замечаем, что количество мест в аспирантуре сокращается по набору студентов на очную форму обучения.

Так вот такой хотелось бы задать вопрос: идет ли тенденция по сокращению аспирантуры или будет сокращение гуманитарных научных кадров?»

«В сфере подготовки кадров нужно исходить из потребности рынка – рынка труда в широком смысле этого слова. У нас вопросам гуманитарного образования всегда придавалось очень большое значение, и я думаю, в этом всегда заключалась в известной степени сила нашего общества, нашего народа, нашего государства.

У нас нет тенденций здесь что-то сокращать только для того, чтобы бюджетные деньги сэкономить и в этом плане действовать. Нет, вопрос может идти только о целесообразности, о востребованности по количеству, но это не должно привести к тому, что мы будем испытывать дефицит. Мы увеличиваем количество бюджетных мест, причем и для студентов, и для аспирантов, и это видно по цифрам. Я проверю еще раз, но если это так, если действительно речь идет о сокращении аспирантов, особенно по гуманитарным дисциплинам, конечно, нужно будет это поправить», - ответил Владимир Путин.

На встрече с и.о. заместителя министра спорта и молодежной политики Хабарвоского края  Иваном Джуляком, хабаровские делегаты поделились своими впечатлениями о необычном формате «Селигера»:

Мария Шимолина, аспирантка ДВГУПС:

«Я была на обычной студенческой смене и могу сравнить с новым форматом лагеря. На обычной смене есть большой и полезный образовательный блок, ведь недаром говорят: «Смена на «Селигере» как год в университете». Дисциплины по выбранным направлениям на стандартных сменах дают не только колоссальные знания, но и  мотивируют на дальнейшую работу, заряжают новыми идеями и проектами. На смене для аспирантов мы знакомились с мнениями авторитетных политиков и известных людей, но каких-то новых для себя открытий я не сделала. Наверно потому что мы уже взрослые, со сложившимся мировоззрением и с опытом работы в своей сфере. А еще спикеры были ориентированы на Москву, Санкт-Петербург и Европу, так как большинство работается в этих регионах. Они говорили: «У нас в МГУ все хорошо, вот такие большие зарплаты получают сотрудники», а про Дальний Восток ничего сказать не могли, так как ситуации, сложившийся здесь, просто не знали».

Анастасия Демченко