Учебный год начался по-особенному в элитных школах, лицеях и гимназиях Хабаровска

Информационный портал DVHab.ru, 10 сентября 2014 г.
Первого сентября тысячи юных хабаровчан отправились за парты прямо с праздничных линеек. В средних учебных заведениях региона началась первая четверть, для большинства детей -  в своем привычном понимании. Впрочем, в дальневосточной столице с каждым годом становится все больше школ с претензией на престижность и даже элитность. Учащимся таких заведений знакомо слово "тьютор", на переменке они могут поиграть в теннис или шахматы, а на уроках — собрать робота. Хабаровские родители готовы на многое, чтобы устроить ребенка в такую школу — редакция сайта Хабаровска DVHab.ru решила поближе познакомиться с учебным процессом в престижных школах дальневосточной столицы и побеседовать с работающими в них педагогами.

Лицей при ДВГУПС

Главное преимущество лицеистов при поступлении в любой вуз — это знания. В стенах университета путей сообщения они углубленно изучают математику, физику и обществознание. Также ученики могут посещать различные дополнительные занятия, которые ведут преподаватели ДВГУПС. Еще одно преимущество — возможность заниматься в спортивных секциях университета.

- У нас более 90% выпускников поступает на бюджет. Некоторые уезжают учиться в Москву и Санкт-Петербург. Многие остаются в Хабаровске и продолжают свое обучение в ДВГУПС, медицинском университете, школе милиции. Здесь дается разностороннее образование, — сказал директор лицея Татьяна Хорошилова.

В лицее всего два класса — 10 и 11 по две параллели. В год обучение обходится в районе 60 тысяч рублей. В каждом классе учится примерно по 25 лицеистов.