О проекте «Межвузовский кампус в г. Хабаровске»

В июне 2022 года на полях Международного экономического форума в Санкт-Петербурге между ООО «Кампус 2025» (входит в группу компаний ООО «Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация») и Правительством Хабаровского края было подписано концессионное соглашение о строительстве Межвузовского кампуса на базе Тихоокеанского госуниверситета в г. Хабаровск. Проект прошел отбор по итогам конкурса от Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, организованного во исполнение поручения президента России Владимира Путина по созданию сети современных студенческих кампусов, расположенных в отдельных субъектах Российской Федерации, территории которых отнесены к приоритетным и приграничным геостратегическим территориям.

Консорциум вузов-бенефициаров. В состав вошли 6 организаций высшего образования:

1) ТИХООКЕАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (ТОГУ);

2) ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА (ХГУЭП);

3) ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ (ДВГУПС);

4) ХАБАРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ (ХГИИК);

5) ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ДВГМУ);

6) ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) ВГУЮ (РПА МИНЮСТА РОССИИ).

Проектом предусмотрено строительство более 150 тыс. кв. м новых учебных корпусов, лабораторий, конгресс-центра и общежитий. Для кампуса определены шесть основных направлений в образовании: здоровье, устойчивое развитие и биотехнологии, инженерия, строительство и урбанистика, гуманитарная школа, креативная индустрия и IT-школа.

Кампус в Хабаровске будет построен на территории, прилегающей к существующему кампусу ТОГУ в районе улиц Тихоокеанской и Бондаря.
Строительная площадка уже обнесена забором, на ней ведутся подготовительные работы. Общая площадь кампуса мирового уровня — более 180 тыс. кв. метров.

Новые общежития в кампусе планируется сдать в конце 2026 года, лабораторные и учебные корпуса – в конце 2027 года. Полностью межвузовский кампус на проектную мощность должен выйти к 2030 году. Учиться в нём будут около 30 тысяч студентов.

Напомним, программа по созданию сети университетских кампусов стартовала по всей России по поручению президента Владимира Владимировича Путина в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Обновлено: 11.03.2024 16:44