стандарт о стипендиальном обеспечении. Раздел 5.2.

5.2. Порядок назначения и выплаты государственных академических стипендий

5.2.1. Размер государственной академической стипендии определяется  образовательным учреждением самостоятельно, но не может быть меньше размера стипендии, установленного Федеральным Законом.

5.2.2. Государственная академическая стипендия выплачивается студентам, аспирантам и докторантам с учетом районного коэффициента.

Обучающимся, из числа иностранных граждан и лиц без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме обучения, выплачивается государственная академическая стипендия студентам, государственная стипендия аспирантам, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством Российской Федерации, или это предусмотрено международными договорами Российской Федерации, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение.

5.2.3. Государственные академические стипендии могут быть назначены по результатам экзаменационной сессии студентам:

- обучающимся на «отлично»;

- обучающимся на «хорошо» и «отлично».

Государственная академическая стипендия назначается обучающимся:

• не имеющим по итогам промежуточной аттестации оценки "удовлетворительно";

• отсутствие академической задолженности.

5.2.4. В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная академическая стипендия выплачивается всем студентам первого курса, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Студентам первого курса, обучающимся по программам бакалавриата и специалитета очной формы обучения и имеющим по результатам трех вступительных испытаний в университет сумму 200 баллов и выше устанавливается повышенная стипендия. Размер стипендии устанавливается приказом ректора, по решению Ученого Совета  при наличии средств.

5.2.5. Государственная академическая стипендия назначается студентам в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации (сессии) не реже двух раз в год по утвержденному календарному учебному графику и выплачивается с первого числа месяца следующего за промежуточной аттестацией (сессией).

______________

Примечание: Приказ о назначении на государственную академическую стипендию издает отдел учета студентов на основании рапорта директора (декана) института (факультета) с визой проректора по учебной работе университета. При составлении рапорта о назначении на стипендию директор (декан) института (факультета) визирует все страницы документа.

           

5.2.6. Государственная академическая стипендия назначается при условии успешной сдачи всех экзаменов только в период экзаменационной сессии. При назначении стипендии не учитываются результаты экзаменов, которые были пересданы студентом после экзаменационной сессии. Студентам, получившим неудовлетворительные и удовлетворительные оценки и пересдавшим экзамены по этим дисциплинам в период экзаменационной сессии, стипендия назначается на общих основаниях.

5.2.7. Студенты, не явившиеся на экзамены в период экзаменационной сессии по болезни, подтвержденной справкой из медицинского учреждения, со стипендии не снимаются до результатов сдачи экзаменов в индивидуальные сроки, установленные приказом ректора, после чего им назначаются стипендии на общих основаниях.

5.2.8. Студентам, имевшим продление срока   прохождения промежуточной аттестации (сессии) по уважительной причине, назначение стипендии не продляется.  По факту успешной сдачи в индивидуальные сроки, установленные приказом,  стипендия назначается на общих основаниях и выплачивается с первого числа месяца следующего за промежуточной аттестацией (сессией), согласно общему утвержденному календарному учебному графику по очной форме обучения.

5.2.9. Дифференцированные оценки по зачетам, оценки по учебной и производственной практике, по курсовым работам и проектам учитываются наравне с оценками, полученными на экзаменах. Оценки по практике, полученные после окончания сессии, учитываются при назначении на стипендию по результатам следующей сессии. Оценки по факультативным дисциплинам при назначении стипендии не учитываются.

5.2.10. В период нахождения студента в академическом отпуске по медицинским показаниям ему производятся ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей (при наличии средств и при условии отсутствия академической задолженности на период предоставления академического отпуска). Необходимым условием компенсационной выплаты является приказ о ее назначении. После возвращения студента из академического отпуска выплата стипендии возобновляется до результатов очередной экзаменационной сессии.

Для обучающихся в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период академического отпуска по медицинским показаниям.

5.2.11. Для распределения стипендиального фонда создаются стипендиальные комиссии в учебных подразделениях (институтах, факультетах, Управлении аспирантуры, докторантуры и подготовки научных кадров). Состав комиссии определяет руководитель учебного подразделения и утверждает распоряжением с обязательным включением в состав комиссии представителей первичной профсоюзной студенческой организации институтов (факультетов), Совета молодых ученых университета. В составе комиссии должно быть не менее 3 человек.

5.2.12. За особые успехи в учебной и научной деятельности студентам, в пределах имеющихся средств, могут устанавливаться повышенные размеры стипендии.

5.2.13. За нарушение учебной дисциплины и правил внутреннего распорядка ректор университета по представлению директора института (декана факультета) совместно со студенческим профсоюзным комитетом с согласованием проректора по воспитательной работе и работе со студентами может временно лишить права студента на получение стипендии.

5.2.14. Государственные академические стипендии назначаются аспирантам и докторантам очной формы обучения, обучающимся за счет средств федерального бюджета по результатам аттестации.

В период с начала учебного года до прохождения первой промежуточной аттестации государственная стипендия аспирантам выплачивается всем аспирантам, первого года обучения, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Аспиранты, утратившие право на получение стипендии по результатам аттестации, не получают стипендию начиная с первого числа следующего за окончанием аттестации месяца.

За особые успехи в учебной, научно-исследовательской деятельности, за высокие результаты в научно-технических конференциях, конкурсах научных работ аспиранты могут быть поощрены путем премирования или повышения стипендии. Источником повышения стипендии могут быть: экономия стипендиального фонда и целевые средства на премирование,  поступающие на счет вуза. С величины выплаченной премии взимается подоходный налог. Приказ на премирование и назначение на повышенную стипендию готовится Управлением аспирантуры, докторантуры и подготовки научных кадров по представлению стипендиальной комиссии, научного руководителя аспиранта, Совета молодых ученых университетаи подписывается ректором.

5.2.15. Размеры стипендий для аспирантов и докторантов устанавливаются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.