Дорогу студентам-новаторам

Газета Гудок. Дальневосточная магистраль. Выпуск 44. 16.03.2023 г.
Одарённые студенты железнодорожных техникумов и университетов и в этом году получат гранты от компании «РЖД» на разработку дипломных проектов. Программа действует с 2007 года. Учащиеся последних курсов предлагают решения актуальных вопросов для отрасли. Лучшие из них внедряются в производство.

В этом году грант присудили 10 студентам Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС). Выпускникам предложили создать дипломные проекты на различные темы. Андрей Семёнов учится по специальности «системы обеспечения движения поездов». Для своего диплома студент выбрал тему «Разработка системы интеллектуального определения технического состояния стрелочных электроприводов в границах железнодорожной станции Кругликово».

– Я выбирал из двух тем, эта оказалась мне ближе. Мы с моим научным руководителем пока на этапе исследования. Защита предстоит летом. Сумма гранта составила 70 тысяч рублей, – рассказал Андрей Семёнов.

Другой обладатель гранта – Влад Дубровин – защитил свой дипломный проект в 2022 году. Сегодня молодой специалист трудится электромехаником в ШЧ-4 – Вяземской дистанции сигнализации, централизации и блокировки (СЦБ) на станции Хабаровск-2. Экзаменационная комиссия оценила его работу на отлично. Молодой человек предложил ряд мероприятий для дистанции СЦБ, которые могут снизить потребление электроэнергии устройств и повысить энергетическую эффективность предприятия.

– По моим подсчётам, экономия от этих мероприятий позволит дистанции сэкономить более 1 миллиона в год. Некоторые из предложенных мной мероприятий применяются в проектах электрической централизации новых станций, где уже используются микропроцессорные системы, – поделился Влад Дубровин. – Я получил множество различных знаний в области своей специальности. Спасибо компании за предоставленную возможность. И, конечно, хочется поблагодарить моего дипломного руководителя Елену Петровну Епифанову. Именно она помогала мне придумывать мероприятия, производить расчёты.

Ежегодно гранты ОАО «РЖД» на разработку дипломных проектов получают около 200 студентов средних специальных и высших учебных заведений по всей России. Регулярно их суммы увеличиваются. Также выпускникам профильных институтов, университетов, училищ и техникумов предлагают работу в компании.

На фото: Свой дипломный проект Влад Дубровин (справа) защитил на отлично.