Продолжатель династии учит будущих железнодорожников

Газета «Дальневосточная магистраль», №207 – 12 ноября 2021 года.
Екатерина Мехедова – потомственная железнодорожница. Отучившись на движенца и экономиста, она в итоге выбрала для себя быть преподавателем на Свободненской детской железной дороге ‒ «вербовать» и учить будущих железнодорожников. В этом году она получила почётную грамоту от генерального директора ОАО «РЖД».

Награду железнодорожнице вручали на открытии очередного сезона перевозок на СДЖД.

‒ Я ‒ потомственная железнодорожница в третьем поколении, ‒ говорит Екатерина Александровна. ‒ В 30-х годах прошлого века в Амурскую область из Сухума приехал мой дедушка, Фёдор Мехедов, и устроился в Михайло-Чесноковскую дистанцию пути, на станцию Арга. Все его сыновья тоже стали железнодорожниками, в том числе и мой отец, Александр Фёдорович. Я родилась в 1980 году в городе Свободный.

Екатерина, как и её отец, решила работать железнодорожницей, хотя могла бы стать медиком, как мама. Свою роль в этом выборе сыграла классный руководитель Екатерины Ольга Куличкова.

‒ В 10-м классе она повезла нас по высшим учебным заведениям Благовещенска, ‒ вспоминает железнодорожница. ‒ И когда мы попали в практический класс медицинского института, где стояли большие столы, обитые железом, я увидела на них следы проведённых опытов над лягушками или над кем-то ещё... После этого желания стать медработником у меня не было.

После окончания школы Екатерина Мехедова поступила в Дальневосточный государственный университет путей сообщения, выбрав специальность «Организация перевозок и управление». Путь движенца Екатерины Мехедовой начался в 2002 году со станции Михайло-Чесноковская, куда она пришла после окончания вуза. Кстати, спустя время железнодорожница решила получить второе высшее образование, поступила в ДВГУПС на экономиста.

‒ Меня назначили инженером по организации и нормированию труда станции Михайло-Чесноковская. ‒ сказала Екатерина Александровна. ‒ Потом я работала в Белогорском центре организации работы железнодорожных станций, в экономическом блоке. А затем снова пришла на станцию Михайло-Чесноковская в качестве специалиста по охране труда. На детскую железную дорогу меня приглашали сначала на должность экономиста, но я не решилась.

Но в 2019 году железнодорожнице предложили должность преподавателя (тогда ещё инструктора) на СДЖД, и она согласилась. Сегодня она обучает 12 групп юных железнодорожников.

Старшая дочь Екатерины, Варвара ‒ юная железнодорожница третьего года обучения. Возможно, в будущем она станет продолжателем династии.

Александр Потапов