«Ниссан» делится опытом

Газета «Дальневосточная магистраль», №199 – 29 октября 2021 года.
В международном онлайн-семинаре по бережливому производству в середине октября принял участие 21 работник Дальневосточной магистрали. Корпоративный директор АО «Ёродзу» (подразделение «Ниссан», Япония) господин Юдзи Хисида выступил в качестве эксперта.

Господин Хисида рассказал участникам об основах бережливого производства, главных принципах и подходах к управлению организацией по этой философии, инструментах её применения в различных отраслях.

– ОАО «РЖД» не первый год внедряет принципы бережливого производства на всех уровнях компании, – отмечает инженер службы технической политики дороги Юлия Филиппова. – Для такого результата на дороге применяются различные инструменты – от финансовой мотивации до полноценных циклов обучения на базе Института дополнительного образования ДВГУПС, а также других площадок повышения уровня компетенций.

Участниками встречи также стали представители различных дальневосточных компаний, руководители, преподаватели, сотрудники центров цифрового образования «Точка роста», учреждений общего, дополнительного и профессионального образования, межрегионального центра компетенций, а также активисты движения WorldSkills. 

Слушатели семинара смогли познакомиться с историей «бережливой» философии, которая, кстати, зародилась в Японии, на опыте такой крупной компании, как «Ниссан» понять основные принципы этого подхода к управлению. Всё сказанное господин Хисида подкреплял примерами из собственной практики. Организаторами онлайн-семинара выступил Хабаровский краевой институт развития образования совместно с АНО «Японский центр по развитию торгово-экономических связей» при содействии Генерального консульства Японии. Эта онлайн-встреча вошла в серию международных семинаров по различным направлениям деятельности.

Татьяна Щербаченко