ДВГУПС открыл набор на обучение в Российско-китайском транспортном институте

Газета «Дальневосточная магистраль», №175 – 17 сентября 2021 года.
Лучшие выпускники института смогут претендовать на престижную работу в КНР.
Дальневосточный государственный университет путей сообщения открывает набор на обучение в Российско-китайском транспортном институте, сообщается на сайте вуза. 

В приёмную кампанию 2021 года будет набрана первая группа студентов с российской стороны. Студентам, которые пройдут отбор, после окончания обучения будут вручены два диплома о высшем образовании: государственного образца России и КНР. Лучшие выпускники получат возможность дальнейшего трудоустройства в Китае на престижную высокооплачиваемую должность.

На обучение в Российско-китайском транспортном институте приглашаются студенты 1 и 2 курсов ИТС и ИТПС (по направлениям подготовки «Строительство», «Наземные транспортно-технологические комплексы» и «Машиностроение»). Срок обучения в Российско-китайском транспортном институте 4 года.

Российско-китайский транспортный институт создан на основе соглашения между ДВГПУС (РФ) и Даляньским транспортным университетом (КНР) в целях развития сотрудничества и международного обмена в сфере образования.

Соглашение между вузами подразумевает обучение студентов в двух форматах:

Программа «2+2»: учеба в РКТИ на площадке ДВГУПСа (2 года) + учебный курс на в Даляньском транспортном университете в течение двух последующих лет с возможностью прохождения производственной практики на промышленных предприятиях Китая по соответствующим отраслям.

Программа «4+0»: учеба в РКТИ на площадке ДВГУПСа (4 года) + подготовка выпускной квалификационной работы по итогам обучения на территории КНР в Даляньском транспортном университете.

Направления подготовки:

 Наземные транспортно-технологические комплексы (профиль «Инжиниринг вагонов»);

 Машиностроение;

 Транспортное строительство.

Железнодорожные вузы активно развивают сотрудничество с КНР. На сегодняшний день на базе Шэньсийского железнодорожного профессионально-технического института СамГУПСом открыт филиал – Самарский институт транспорта. В ИрГУПСе при участии Шаньдунского университета путей сообщения был создан Российско-китайский институт транспортного образования. В УрГУПСе реализован совместный проект «Институт ВСМ Евразия» по подготовке кадров для высокоскоростного движения в КНР. В РУТе (МИИТ) создан китайско-российский Научно-исследовательский центр геотехнических исследований работы транспортных сооружений в холодных регионах.