Старт без финиша

Газета «Дальневосточная магистраль», №173 – 10 сентября 2021 года.
Олеся Савватеева о том, как спорт помогает ей в жизни и в работе.
Моей героине спорт никто не навязывал, специально в секции родители не тащили, как делают это многие, желая вырастить, во что бы то ни стало из своего ребёнка чемпиона.

Её случай – по жизни всегда шла сама, вернее, бежала. Ведущий специалист отдела управления персоналом Уссурийского локомотиворемонтного завода (входит в ГК «ЛокоТех») Олеся Савватеева ещё в детстве попала под магию «королевы спорта». И даже сейчас, когда дают о себе знать последствия травмы, она, как и раньше, выходит на дорожку. Для нее бег – лучшее лекарство от всех недугов.

Олеся Савватеева увлеклась лёгкой, а потом и тяжёлой атлетикой в 9 лет. На тренировки в детско-юношескую спортивную школу каждый день после уроков бежала с радостью. Она до сих пор помнит запах резины, который встречал её в спортзале. Он, перемешенный с болью, стал ей родным. Олесе очень нравилось бегать. В процессе тренировок развивались физические данные. Естественно, расти помогал и талант.

На сборы разного уровня спортсменка ездила стабильно: раз-два в месяц. А в соревнованиях оттачивался спортивных характер. Победы приносили удовольствие и желание двигаться вперед. Для того, чтобы стать ещё сильнее, к легкоатлетическим тренировкам пришлось добавить и «железо»: силу копила в противоборстве со штангой.

– Но если раньше я была спринтером – мне хорошо давались короткие дистанции, то с годами стала стайером. Начинаю бежать, и не могу остановиться, – улыбаясь, рассказывает девушка. – Хотя по медицинским показаниям мне дозволены только пешие прогулки. Но бег – это моя жизнь, это моё вдохновение, и вопреки всему я чувствую себя лучше, когда надеваю кроссовки и бегу в удовольствие по 7 и больше километров.

Кроме того, что Олеся Савватеева – сама заядлая спортсменка, она курировала в этом году и подготовку сборной на заводе, где работает почти 20 лет, для выступления на городских соревнованиях.

– УЛРЗ не первый год держит лидерство среди предприятий Уссурийского городского округа. И в этом году хотелось подтвердить высокое звание. Хотя, конечно, было не просто – мы каждый раз выкладываемся по максимуму, чтобы добиться победного результата, – рассказывает она. – Подготовка к спартакиаде, естественно, идёт заранее. Мы, например, тренировались в спортивном ориентировании. В итоге ребята – а это и молодёжь, и наши опытные «ветераны» выступили отлично – мы завоевали «золото» в командном зачёте. Хотелось бы отметить всех участников, и особенно Максима Яценко, Римму Птахину, Наталью Дмитриенко, Сергея Сигиду, Александра Бакина, Марию Тян за весомый вклад в общую победу. Мы доказали в очередной раз, что вместе мы – сила.

Что касается места работы, на заводе Олеся Савватееева оказалась неслучайно. Она продолжила семейную династию: мама работала здесь крановщицей, а папа слесарем-монтажником.

– По первому образованию я – модельер-конструктор. Но когда открыла своё ателье, аренда съедала всю прибыль. В итоге, пришлось сменить профиль. На завод я устроилась оператором станков ЧПУ, – рассказывает моя героиня. – Мне было несложно, я быстро схватываю новое, люблю математику, физику, черчение. Одним словом, технический склад ума. Через три месяца сдала уже на третий разряд.

Параллельно спортсменка поступила в ДВГУПС на специальность, связанную с локомотивным хозяйством. Через 10 лет ей захотелось роста. И дипломированного специалиста пригласили на должность инженера в отдел кооперации и комплектации. Потом перевели в отдел сбыта. Так постепенно, с низов, она изучила всю цепочку производственного процесса. И вот новая ступень – кадровый блок.

– Мне очень интересно работать с людьми. При этом это такая область, где всегда есть к чему стремиться, куда расти, – признаётся Олеся. – А спорт, это, конечно, мой помощник по жизни. Он помогает мне идти вперёд и не бояться препятствий.

Наталья Кузьмина