Знания без границ: библиотеки ДВГУПСа и Узбекистана договорились о международном книгообмене

Газета «Гудок» (г. Москва), №158 – 2 сентября 2021 года.

Также запланировано создание совместного электронного читального зала

Научно-техническая библиотека Дальневосточного государственного университета путей сообщения (НТБ ДВГУПС) и Национальная библиотека Узбекистана имени Алишера Навои сегодня подписали меморандум о международном книгообмене и создании совместного электронного читального зала. Об этом сообщается в пресс-релизе вуза.

Ректор ДВГУПСа Владимир Буровцев заметил, что к подписанию документа привело тесное общение представителей вуза и Национальной библиотекой Узбекистана имени Навои.

«Теперь учёные-востоковеды, работающие на Дальнем Востоке, получат доступ к уникальным хранилищам библиотеки в Ташкенте. В свою очередь, учёные, аспиранты, студенты в Узбекистане смогут воспользоваться уникальным книжным фондом нашей научно-технической библиотеки», – подчеркнул он.

«Нужно отметить, что в Хабаровске с каждым годом всё больше граждан Узбекистана. Кто-то приезжает учиться, кто-то работать. С созданием электронного читального зала они не будут оторваны от Родины, смогут читать книги, периодические издания Узбекистана. Надеюсь, что наш договор ещё больше укрепит дружбу между братскими народами России и Узбекистана», – заключил Владимир Буровцев.

Как сообщал Gudok.ru, хабаровская международная Летняя школа ДВГУПСа совместно с Национальным техническим институтом Нагаока (Япония) реализует в этом году новый проект «3D и VR-технологии в инженерном проектировании». Студенты применяют технологии трёхмерного моделирования в объёмной печати и виртуальной реальности объектов промышленной и гражданской инфраструктуры.