Скоро в школу. Образовательные учреждения ЗабЖД готовы к началу учебного года

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №154 – 27 августа 2021 года.

В школах выполнен текущий ремонт внутренних помещений, фасадов зданий, благоустройство пришкольной территории

На Забайкальской железной дороге завершены работы по подготовке общеобразовательных школ и детских садов ОАО «РЖД» к новому учебному году.

В детском саду № 242 станции Талдан выполнен капитальный ремонт внутренних инженерных сетей, косметический ремонт помещений, обновлен и утеплен фасад здания. В школах № 49 на станции Адриановка и № 33 на станции Толбага проведен ремонт спортивных залов и внутренних помещений. В школе № 50 станции Ерофей Павлович в новом учебном году подготовлен профильный железнодорожный класс с необходимой базой, где учащиеся со школьной скамьи смогут приобщиться к основам железнодорожного транспорта и азам профессионального мастерства.

Кроме того, в образовательных учреждениях произведен текущий ремонт внутренних помещений, фасадов зданий, благоустройство пришкольной территории. Для школ приобретены учебники, методические пособия, спортивный инвентарь, в детских садах обновлен дидактический материал, игрушки, детская мебель.

Для обеспечения пожарной безопасности в дошкольных и общеобразовательных учреждениях проведены технические мероприятия – проверка пожарных гидрантов и огнетушителей, работоспособность пожарной сигнализации. Все учреждения прошли приемку надзорных органов и готовы к началу нового учебного года.

В настоящее время на Забайкальской железной дороге действуют четыре общеобразовательных учреждения ОАО «РЖД»: средние общеобразовательные школы с пришкольными интернатами в поселках Адриановка, Ульякан, школа-интернат в поселке Толбага Забайкальского края, школа с интернатом в поселке Ерофей Павлович Амурской области. Кроме того, работают восемь детских садов: в поселках Жипхеген, Ксеньевка, Амазар Забайкальского края, Ерофей Павлович, Уруша, Талдан, Тыгда и Ушумун Амурской области.

Ранее сообщалось, что Хабаровская международная Летняя школа Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) совместно с Национальным техническим институтом Нагаока (Япония) реализует в этом году новый проект «3D и VR-технологии в инженерном проектировании».