Подружились с роботом: новый российско-японский проект в Летней школе ДВГУПСа

Газета «Гудок» (г. Москва), №151 – 24 августа 2021 года.

Студенты применяют технологии трёхмерного моделирования в объёмной печати и виртуальной реальности объектов промышленной и гражданской инфраструктуры

Хабаровская международная Летняя школа Дальневосточного государственного университета путей сообщения (ДВГУПС) совместно с Национальным техническим институтом Нагаока (Япония) реализует в этом году новый проект «3D и VR-технологии в инженерном проектировании». Накануне в онлайн-режиме прошло первое занятие, говорится в сообщении вуза.

Совместные проекты Летней школы ДВГУПСа и Национального технического института Нагаока выполняются с 2016 года. Первым широкой общественности был представлен уникальный марсоход. Задачей той работы было по максимуму использовать все возможные датчики, камеры, динамики. Аппарат управлялся оператором со смартфона на расстоянии до 500 метров. Ему можно было отдавать команды, но машина также самостоятельно анализировала, куда не стоит ехать. Благодаря датчикам марсоход умело обходил препятствия и не врезался в стены при движении.

Следующий большой проект Летней школы ДВГУПСа был воплощён в жизнь совместными усилиями вуза, Национального технического института Нагаока и Даляньского транспортного университета (Китай). Он предусматривал создание системы роевого интеллекта, рассматриваемой в теории искусственного интеллекта в качестве метода оптимизации.

В этом году совместно реализуется новый большой проект – «3D и VR-технологии в инженерном проектировании». Эту программу разработали специально для Летней школы на кафедре «Вычислительная техника и компьютерная графика» Естественно-научного института ДВГУПСа. Для проекта был придуман специальный робот, который даёт дополнительные задания студентам. По первым отзывам ребят, с роботом они уже успели «подружиться».

Также в этом году впервые в программе Летней школы ДВГУПСа участвуют и ученики центра дополнительного образования IT-cube из Хабаровска. Это городская инновационная площадка дополнительного образования и интеллектуального развития детей и подростков в сфере современных информационных и телекоммуникационных технологий.

Как сообщал Gudok.ru, несколько лабораторий ДВГУПСа и Хабаровского техникума железнодорожного транспорта (факультет СПО ДВГУПС) будут модернизированы. В марте для этих целей выделены финансовые средства.