Шесть вузов края открыли дополнительный набор на бюджетные места

Газета «Хабаровские вести», №121 – 20 августа 2021 года.

Основная волна зачисления завершилась 17 августа.

— О свободных бюджетных местах уже объявил ДВГУПС, собираются ТОГУ, институт культуры, академия физкультуры (но там их буквально два) и оба университета в Комсомольске-на-Амуре: КнАГТУ и АмГПУ, — прокомментировал начальник отдела минобрнауки края Алексей Сундуков. — В этом году их получилось больше, чем обычно, но такая ситуация наблюдается по всей стране.

По его словам, дело в новой системе зачисления: нынешним летом была всего одна волна, а не две. При этом согласия абитуриентов принимались до 11 августа, а отозвать их можно было до 17-го. В итоге за неделю образовались свободные места, на которые уже никого нельзя было взять.

— В основном это технические специальности, на которые конкурс поменьше, где-то педагогические, — добавил Алексей Михайлович. — Плюс ко всему общее количество бюджетных мест в принципе увеличилось.

В прошлом году дополнительный набор был в трех вузах, но в основном из-за хитрости абитуриентов, которые писали согласие на зачисление сразу в несколько вузов.