Бойцы омских студотрядов отправятся на БАМ

Газета «Вечерний Омск» (г. Омск), №33 – 15 августа 2021 года.

В новой всероссийской стройке смогут принять участие до 300 человек.

Символический старт реконструкции Байкало-Амурской магистрали в поселке Верхнезейск Амурской области дал министр обороны России Сергей Шойгу. После торжественной церемонии закладки камня он встретился со студентами Дальневосточного государственного университета путей сообщения и с представителями РСО, среди которых были и омичи. Министр сообщил, что к концу октября будет сформирована потребность в численности стройотрядов на объекте. При необходимости, участники смогут заранее пройти обучение по необходимым рабочим специальностям.

– Эта встреча открывает студентам всей страны возможность принять участие в грандиозном проекте. При этом омские студенческие отряды точно получат значительный объем работ. Думаю, уже в 2022 году от 100 до 300 наших бойцов смогут принять участие в работе на БАМе. Уверен, что и на этой важнейшей стройке омичи будут в лидерах, – отметил председатель правления Омского областного студенческого отряда Алексей Потейко.

Справка:

Байкало-Амурская магистраль – это железная дорога в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Проектировалась как составная часть комплексного проекта по освоению природных богатств районов, по которым пролегала дорога. В 2024 году исполняется 50 лет с начала строительства БАМа.