Три хабаровских университета вошли в топ-100 лучших вузов страны по успешности трудоустройства выпускников

Газета «Хабаровские вести», №106 – 22 июня 2021 года.
Региональный рейтинг подготовили аналитики крупнейшей российской службы по поиску работы и сотрудников HeadHunter на основе 3,9 миллиона резюме, которые разместили российские соискатели в 2020 и первой половине 2021 года.

В анализ попали более 300 российских вузов с численностью студентов от 3 тысяч человек. Для каждого эксперты изучили количество выпускников разных лет, их зарплатные ожидания, а также долю управленцев и топ-менеджеров от общего числа тех, кто получил диплом.

В итоге самое высокое место в перечне — 26-е — занял Хабаровский государственный университет экономики и права. Дальневосточный государственный университет путей сообщения и Тихоокеанский государственный университет стоят рядом — на 62-м и 63-м местах соответственно. Кстати, есть в списке и Комсомольский-на-Амуре государственный университет, у него 80-я строчка.

Еще аналитики сделали общие выводы. Так, наиболее высокие зарплатные ожидания у обладателей дипломов медицинских и технических вузов, а самые скромные — аграрных и педагогических. При этом чаще всего руководителями становятся выпускники технических и гуманитарных вузов, а реже всего — дипломированные медики и педагоги.