Более полувека вместе

Газета «Дальневосточная магистраль» (г. Чита), №117 – 7 июля 2021 года.
В августе семья Екименко будет отмечать изумрудный юбилей – 55 лет вместе. Познакомившись в общежитии станции Хабаровск-2, они больше не расставались.

Владимир и Ольга из многодетных семей. Владимир после окончания училища в городе Облучье Еврейского автономного округа в 1962 году отправился на работу в Хабаровск. А в 1965-м из города Райчихинска Амурской области в Хабаровск приехала Ольга – поступать в медицинский институт. Но она не прошла по конкурсу и устроилась работать на грузовой двор станции Хабаровск-2, ей дали общежитие рядом. 

Там на праздничном вечере общих знакомых 18-летняя Ольга и 20-летний Владимир впервые встретились. Он работал слесарем в локомотивном депо Хабаровск-2. 

«Начали дружить, вместе ходили на подготовительные курсы при станции, готовились к поступлению в техникум. А через 10 месяцев, 7 августа 1966 года, уже поженились. Оба поступили в железнодорожный техникум на заочное отделение», – рассказывает Ольга Владимировна. 

Молодой семье предоставили маленькую комнатку в доме с печным отоплением. Вскоре родилась дочь Татьяна. Ольге пришлось оставить учёбу в техникуме. 

«Когда дочка немного подросла, я поступила в Дальневосточный университет путей сообщения на дневное отделение, – говорит Ольга Екименко. – Муж в этот момент меня, конечно, очень поддержал. Он взял большую часть домашних забот на себя, чтобы я могла учиться. Помню, сидела, готовилась ночами к экзаменам в нашей комнате – всего 9 кв. м, сложно было, конечно». 

В 1975 году Ольгу на три месяца отправили на курсы повышения квалификации в Санкт-Петербург. Вернувшись на родную станцию Хабаровск-2, она получила должность инженера автоматизированной системы управления. С этой должности и вышла на пенсию. В общей сложности Ольга Владимировна проработала на станции Хабаровск-2 31 год, а Владимир Ефимович – 43 года, сначала слесарем, затем мастером в локомотивном депо Хабаровск-2. 

«Вова – творческий человек, всегда хорошо пел, танцевал, занимал активную позицию на работе. Да и сейчас участвует в жизни ветеранской организации депо. А я другая. Может быть, поэтому мы вместе столько лет, – говорит Ольга Екименко. – И конечно, я считаю, что самое важное – это любовь, без этого никак. А после уже нужно уметь уступать друг другу, где-то перетерпеть». 

Дочь Татьяна и сын Максим пошли по стопам родителей и продолжили династию железнодорожников, окончили Дальневосточный государственный университет путей сообщения и сейчас работают на ДВЖД. У супругов Екименко уже шестеро внуков. 

«Когда я уезжала на учёбу в Петербург, мы с Вовой писали друг другу письма, я храню их до сих пор. В них столько любви, столько нежных слов. И я уверена, что мы смогли пронести эту любовь через всю жизнь», – считает Ольга Владимировна. 

Виктория Гаджиева