Продолжил железнодорожную династию, но в новой профессии

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №117 – 7 июля 2021 года.
Евгений Шамрай несколько лет назад пришёл в Белогорскую дистанцию сигнализации, централизации и блокировки молодым специалистом, после окончания Дальневосточного университета путей сообщения. В январе этого года его наградили почётной грамотой начальника Забайкальской дирекции инфраструктуры за отличную работу. Кроме этого, Евгений получил две благодарности от руководства дистанции.

Евгений Шамрай родился в Белогорске в 1991 году. Можно сказать, что выбор будущей профессии для него был предопределён. На стальной магистрали трудилась мать Евгения – она до выхода на пенсию работала бухгалтером в Белогорском ремонтном вагонном депо. Отец и дядя были путейцами в ПЧ Белогорск. Двоюродные братья – локомтивщик и движенец.

– Мне кажется, я всегда знал, что стану железнодорожником, – рассказывает Евгений Шамрай. – После окончания девяти классов я поступил в Белогорское техническое училище №12, выбрав специальность электромонтёра СЦБ, хотя среди моих родственников-железнодорожников не было ни одного работника хозяйства автоматики и телемеханики. А мне захотелось стать специалистом в этой престижной и востребованной железнодорожной области, которая находится в постоянном развитии.

Отучившись три года и получив диплом электромонтёра СЦБ 5-го разряда, Евгений Дмитриевич решил продолжить обучение и поступил по целевому направлению в ДВГУПС, выбрав специальность «Автоматика, телемеханика и связь на железнодорожном транспорте». С особой теплотой Евгений Шамрай вспоминает о преподавателе Андрее Меркулове. Андрей Валентинович учил студентов дисциплинам, связанным с микропроцессорными технологиями, программированием. Предмет был сложный, но необходимый.

– Производственную практику я проходил в Белогорской дистанции СЦБ, – рассказывает Евгений Дмитриевич. – Сюда же пришёл и после окончания вуза в 2014 году. Меня взяли на должность электромеханика на станцию Украина. Первым моим наставником был Вячеслав Кондратьев, он сейчас сменил место жительства и трудится в Сочи, в хозяйстве автоматики и телемеханики.

Сегодня Евгений Шамрай работает в цехе СЦБ станции Серышево под началом старшего электромеханика Дмитрия Учайкина, набирается у него практического опыта.

Будучи молодым специалистом, Евгений в 2015 году получил квартиру из жилищного фонда компании, а потом и корпоративную поддержку в приобретении жилья в собственность по ипотеке. Сегодня железнодорожник проживает с супругой в собственной двухкомнатной квартире, семья ждёт рождения ребёнка.

В свободное время Евгений Шамрай любит заниматься спортом. Предпочтение отдаёт хоккею с шайбой.