Конкуренция за рабочие руки высока

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №106 – 22 июня 2021 года.
В Михайло-Чесноковской дистанции пути испытывают нехватку бригадиров, монтёров пути и контролёров состояния железнодорожного пути. Штат предприятия укомплектован на 98%. С оттоком специалистов в ПЧ Михайло-Чесноковская борются всеми доступными методами.

– Уровень текучести кадров на предприятии составляет 5%, – говорит заместитель начальника ПЧ по кадрам и социальным вопросам Антон Дудка. – Динамика по укомплектованности за пять месяцев этого года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, превышает 6%.

В этом году в ПЧ Михайло-Чесноковская пришли 36 работников, а покинули предприятие 28 человек. Сегодня в дистанцию требуются четыре монтёра пути, три бригадира и два контролёра состояния пути. Одной из причин оттока кадров на предприятии считают развитие в Приамурье нефтегазовой и космической отраслей. Люди уходят на строительство газоперерабатывающего комбината и на космодром «Восточный», где более высокая заработная плата, или уезжают в другие города и регионы страны.

В дистанции пути используют все возможные инструменты для привлечения и закрепления работников. Проводятся профориентационные встречи с учащимися профильных техникумов и вузов. Кадровики активно работают с военкоматом, демобилизованным свободненцам раздаются приглашения для трудоустройства в дистанцию.

Квалифицированным работникам, таким как бригадиры, дорожные мастера и контролёры пути, выделяют служебное жильё из фонда компании, или выплачивают компенсацию за найм жилого помещения. С этого года право на компенсацию появилось и у монтёров пути.

В дистанции растёт количество работников с высшим образованием, сейчас ВО имеют 18% путейцев. 28% сотрудников предприятия – молодёжь в возрасте до 30 лет.

– У нас на предприятии трудится один молодой специалист – выпускник Дальневосточного университета путей сообщения, – сказал Антон Дудка. – В этом году мы ждём прихода ещё одного молодого специалиста из ДВГУПС и трёх выпускников Амурского железнодорожного техникума. Всем молодым специалистам, приходящим к нам, положены «подъёмные».

Александр Борисов