Будущим железнодорожникам в 1,5 раза увеличили количество мест в отраслевых вузах

В восьми транспортных университетах в 2021 году общее количество мест для абитуриентов превысило 35 тыс. Общее количество мест для поступления в железнодорожные университеты увеличено почти в 1,5 раза — с 24 тыс. 610 в 2020 году до 35 тыс. 009 в нынешнем. Об этом сегодня сообщили Gudok.ru в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта (Росжелдор).

Количество мест на бюджетной основе в нынешнем году составит 9 тыс. 254. В 2020 году бюджетных мест было выделено 8 тыс. 664.

Росжелдору подведомственно 8 вузов:

Сибирский Государственный университет путей сообщения (СГУПС), 
Омский Государственный университет путей сообщения (ОмГУПС), 
Иркутский Государственный университет путей сообщения (ИрГУПС), 
Дальневосточный Государственный университет путей сообщения (ДВГУПС), Петербургский Государственный университет путей сообщения (ПГУПС), Самарский Государственный университет путей сообщения (СамГУПС), Ростовский Государственный университет путей сообщения (РГУПС), Уральский Государственный университет путей сообщения (УрГУПС). 

Будущим железнодорожникам, поступающим в вузы, в нынешнем году предоставлена возможность подачи документов на прием через портал Госуслуг. Это стало возможным после того, как все отраслевые университеты были подключены к сервису «Поступление в вуз онлайн».