Хабаровчане поделились своими мыслями о пандемии

Газета «Хабаровские вести» №89 – 22 июня 2021 года.
Темпы роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией продолжают расти. «Хабаровские вести» решили узнать, что тревожит жителей краевой столицы.

Анастасия Титова, 22 года, студентка ДВГУПС:

- Лично я не ощутила серьезного воздействия на свою жизнь. Даже переход на дистанционный формат обучения не выбил меня из привычного темпа. К ношению масок и использованию антисептиков я отношусь спокойно. Надо значит надо. Просто старалась все меры предосторожности, которые были твердят везде, и меньше контактировать с незнакомыми, реже посещать мероприятия и общественные места. Поэтому, наверное, болезнь обошла меня и моих близких стороной. Конечно немного пугает информация о новой, ее повышенной опасности, ухудшениях и осложнениях. Но думаю, что все это пройдет так же, как и предыдущая волна пандемии.

Артем Милованов, 29 лет, инженер ПТО:

- Пандемия хорошенько подкосила мои планы, начиная с банального отсутствия возможности выехать за границу и отдохнуть вместе с женой и заканчивая потерей работы. К мерам безопасности отношусь ответственно - в магазинах, торговых центрах, кафе и других местах скопления людей всегда в маске, после выхода, уже как привычка, обрабатывать руки антисептиком. Новые данные, статистика и огромный поток информации из интернета вызывают какую-то тревогу и неопределенность. Возникают сомнения и опасения по поводу болезни, эффективности прививок и последствий. Такой информационный шум отвлекает, нагоняет панику и внушает недоверие.

Галина Геннадьевна, 66 лет, пенсионерка:

- Конечно, вся эта катастрофа зацепила меня, тем более как представителя старшего поколения. Проболела две недели, а почувствовав себя лучше, возобновила каждодневные прогулки по бульвару. Ведь без свежего воздуха совсем тяжело. Так что гуляла, гуляю и буду гулять - без воздуха никак нельзя. Маски ношу только по необходимости, потому что летом в них безумно и дышать невозможно, да и хожу я только в магазин, никакие тусовки, мероприятия не посещаю. А руки мыть надо всегда, не только в разгар пандемии. От всей этой заварухи все люди уже устали, это очень сильно бьет по нервам и по психике. Врачи говорят одно, интернет другое, телевидение третье - не знаешь, кому верить. Как такое может не накладывать свой отпечаток?

Данил ЗАЛЮБОВСКИЙ