К балансу технологий и практик

Газета «Дальневосточная магистраль», №103 – 17 июня 2021 года.

На расширенном заседании ученого совета 11 июня коллективу и студентам Дальневосточного государственного университета путей сообщения был представлен новый ректор.

В состав президиума учёного совета вошли и.о заместителя руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдор) Эдуард Бурдинский, врио главного федерального инспектора по Хабаровскому краю аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО Николай Шевцов, заместитель председателя правительства Хабаровского края по социальным вопросам Евгений Никонов, мэр Хабаровска Сергей Кравчук, начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин.

Приказ о назначении зачитал Эдуард Бурдинский. Новым руководителем вуза стал Владимир Буровцев.

– Владимир Викторович доцент, доктор наук. Стаж его преподавательской работы более 14 лет, – отметил Эдуард Бурдинский. – Владимир Буровцев прошел классический для руководителя путь от освоения основ рабочих профессий на линейном предприятии до руководителя, курирующего железнодорожный транспорт в федеральном округе.

Последние годы Владимир Буровцев отвечал за систему профессионального образования, а также проекты, связанные с развитием БАМа и Транссиба в Сибирском территориальном управлении Росжелдора.

– В части образовательного процесса предстоит определить разумный баланс между применением дистанционных цифровых форм и традиционных форм образовательной деятельности, – сказал Владимир Буровцев. – С одной стороны, сохранить традиции транспортного образования, закладывающего основы безопасности и высокой компетенции выпускников, а с другой – воспользоваться открывающими возможности современными технологиями.

В числе приоритетных задач, которые стоят перед руководителем – обеспечение эффективного взаимодействия с основным работодателем – ОАО «РЖД».

– Дальневосточная дорога ежегодно принимает в свои ряды 500 выпускников. 60% наших работников – выпускники ДВГУПС, – подчеркнул в поздравительной речи Николай Маклыгин. – Уверен, что и дальше сотрудничество между вузом и дорогой будет укрепляться.

Татьяна Щербаченко