Волонтеры Победы из Хабаровского края

Газета «Тихоокеанская звезда», №105 – 9 июня 2021 года.

«Письмо Победы», «Красная гвоздика», «Георгиевская ленточка» - эти и многие другие акции ежегодно проводятся по всей России в преддверии празднования Дня Великой Победы. За ставшими традиционными мероприятиями изначально стояли группы инициативных ребят по всей стране, которые вскоре стали Волонтерами Победы. Кто они?

Желание помогать

Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» берет свое начало с 2015 года. Тогда по всей стране был создан волонтерский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Тысячи неравнодушных людей помогали ветеранам, благоустраивали памятные места, принимали участие в организации «Бессмертного полка», парада Победы и других мероприятий. В том же году работа волонтеров была замечена и оценена, инициатива заручилась поддержкой Владимира Путина.

С тех пор ни одно мероприятие не обходится без помощи Волонтеров Победы. Однако эта задача - вторая по значимости. В приоритете у занятой в этой сфере молодежи - постоянная помощь и сопровождение главных героев войны.

-Мы взаимодействуем с ветеранскими организациями, проводим для них различные мероприятия и, конечно, предлагаем адресную помощь,- рассказывает хабаровчанин Максим Ларкович, координатор направлений «Связь поколений, Великая Победа» МО ВОД «Волонтеры Победы».- Мы приезжаем к ветеранам, навещаем их, поздравляем с праздниками.
Максим Ларкович стал Волонтером Победы в 2019 году, как только поступил в университет путей сообщения в Хабаровске. Волонтерство требует большой отдачи от человека, но парень уверен: главное - желание помогать.

Забота круглый год

Волонтеры Победы объединяют тысячи людей разных возрастов, которые ежедневно помогают ветеранам по дому, уточняют их актуальные потребности, сопровождают на мероприятия, а в общем - просто заботятся о них. Навещать ветеранов привычным образом в прошлом году оказалось трудной задачей из-за ограничений, вызванных пандемией коронавируса.
Однако помощники держали связь по телефону, ходили в магазин за необходимыми покупками. Проведение традиционных концертных мероприятий для ветеранов также оказалось под угрозой срыва. Но если герой праздника не может принять в нем участие, то праздник придет к нему.
Так решили ребята движения «Волонтеры Победы» и организовали мини-концерты во дворах фронтовиков. Этим они вновь подчеркнули свою основную миссию - вспоминать о героях не только в мае, а забоится о них круглый год.

-Мы поздравляем ветеранов с каждым праздником,- продолжает Максим Ларкович.- Например, в Новый год мы поздравляем их в костюме Деда Мороза и Снегурочки. Им это очень приятно и очень нравится. Также мы проводим разные тематические мероприятия в течение всего года, а не только 9 мая. Наше движение - это не помогли и забыли, оно про помощь постоянную.

Помимо круглогодичной помощи участникам войны, волонтеры проводят всероссийские исторические квесты, сценарий и задания которых основаны на достоверных исторических фактах и воспоминаниях ветеранов.
Организовывают и проводят различные мероприятия, акции и исторические интеллектуальные игры. В 2018 году «Волонтеры Победы» запустили первый в России проект, который с помощью волонтеров помогает изучить историю своей семьи.

Как стать «Послом Победы»

Но самое долгожданное для участников движения - помощь в организации парадов Победы. «Волонтёры Победы» - это единственная общественная добровольческая организация, которой доверяют сопровождение народного шествия на Красной площади в Москве.
Хотя принять участие в таком деле непросто. Чтобы стать «Послом Победы», ребята должны были пройти конкурсный отбор. Один из этапов - видеообъяснение, почему именно ты должен стать «Послом Победы».

-Сохранение памяти о Великой Победе для меня не пустой звук,- говорит Максим.- Как и все семьи нашей страны, мою семью также затронула война. Участие в масштабных мероприятиях, как Парад Победы на Красной площади, это еще и неоценимый опыт в их организации.
Второе условие - семейная история, рассказывающая, как коснулась война волонтера. Помимо этого, учитывается вся работа в движении. Конкурсный отбор серьезный, участвуют ребята со всего мира.
Однако сам Максим уверен, что стать «Послом Победы» достоин каждый человек, поскольку каждый из волонтеров, пусть на другом конце страны, узнает, изучает и рассказывает историю нашей Великой Победы.
Поездка в Москву для каждого волонтера - не только вознаграждение за кропотливый труд, но еще и огромный опыт, личностный рост.

-Речь идет о том, чтобы мы, побывав там и получив определенный опыт от центрального штаба нашего движения, возвращались к нам в регион и становились наставниками для новых ребят,- считает он.- Это не история о том, чтобы нас как-то поощрить, развлечь. Это своеобразная учеба для нас.

Почётная миссия

Максим и еще 150 человек со всей России и иностранная команда являются победителями конкурса прошлого года. Из-за эпидемиологической обстановки поездка была перенесена, и буквально месяц назад ребята вернулись с этого масштабного почетного мероприятия.

Из нашего края честь участвовать в организации Парада Победы на Красной площади выпала хабаровчанину Максиму Ларковичу и Елене Курдиенко из Комсомольска-на-Амуре.

-Я был рад! - вспоминает Максим.- Ты сразу начинаешь писать второму послу поздравления, и вообще начинается ажиотаж: думаешь, что взять с собой, как лучше подготовиться, связываешься с послами прошлых лет, они делятся советами.

Затем - несколько часов перелета, обмен эмоциями и мыслями, и ребят 8 мая встретила ночная Москва.

Работа началась сразу по прилету. Задача перед волонтерами стояла серьезная: протереть сиденья после дождя и разложить подарки по местам для каждого зрителя Парада Победы. 14 секторов, около 3-х тысяч сидячих мест, и одна ночь для качественной подготовки.

9 Мая волонтеры встречали всех гостей парада и, конечно же, помогали ветеранам.

-Все сопровождение, начиная от КПП до трибуны, делали волонтеры. Во время парада мы следим за состоянием ветеранов и других зрителей, чтобы никому не стало плохо. Мы приносили пледы, если ветеран просил - бутылочку воды. В принципе, любая помощь - это про нас.
Без «Послов Победы» теперь не обходится ни один парад. Ежегодно более 50000 добровольцев сопровождают главные мероприятия Дня Победы по всей стране. И с каждым годом участников волонтерского движения становится все больше.

Каждый из них - пример для другого. Неравнодушных - много, надо лишь дать им шанс объединиться в одну большую команду, стремящуюся изменить мир к лучшему.

Анастасия ШУСТОВА.