Кафедра транспортно-энергетического факультета ЕНУ в рамках проекта «ERASMUS +»

Газета «Бiлiмдi ел – Образованная страна» (г. Нур-Султан, Казахстан), №22 – 8 июня 2021 года.

С 2018 года преподаватели кафедры «Организация перевозок, движения  и эксплуатация транспорта» участвуют в международной программе «ERASMUS +» на тему: «Экономика, экология и инфраструктура на высокоскоростных железных дорогах».

Целью программы является содействие передаче знаний в области железнодорожного машиностроения, в частности высокоскоростных железных дорог, студентам, магистрантам и другим заинтересованным лицам.

В рамках этого проекта преподаватели ЕНУ им. Л.Н. Гумилева посетили ведущие ВУЗы Европы и Российской Федерации: Экономический университет Котовица (Польша); Технический университет Мадрида (Испания); Технический университет Дрездена (Германия), Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I (РФ); Уральский государственный университет путей сообщения (РФ); Дальневосточный государственный университет путей сообщения (РФ).

В данных университетах они прошли курсы повышения квалификации, ознакомились с научно – исследовательской базой и наладили связи с ведущими профессорами для дальнейшего сотрудничества. 

24 мая 2019 года на базе Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышпаева (г. Алматы, РК) прошел первый консультативный мониторинг в рамках проекта с участием директора Национального офиса «ERASMUS +» в Казахстане Шайзады Тасбулатовой и представителей местных работодателей в сфере железнодорожного транспорта.

Цель мониторинга  ̶  оценка реализации проекта, получение информации о результатах и достижениях. Представлены презентации результатов проекта вузов-участников.

24 февраля 2021 года  прошла международная конференция  на тему: «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта на евразийском пространстве».

В конференции участвовали преподаватели, магистранты, докторанты, входящие в консорциум 9 вузов и научно-исследовательского центра комплексных транспортных проблем» г. Нур-Султан.

Прозвучали доклады генерального директора ТОО «Научно-исследовательский центр» д.т.н., профессора Жардемова Б. Б. на тему: «Транзитный потенциал Республики Казахстан на Евразийском пространстве и ключевые требования к железнодорожному транспорту будущего».

Выступили европейские профессора Клара Заморано и Мануэль Романа (Политехнический университет Мадрида), Ульрих Машчек и Елена Куэк (Технический университет Дрездена, Rafał Otręba и Jacek  Szołtysek, (Экономический университет в Катовице).   

Хочется отметить, что большая часть докладов была на английском языке и тем более 100% участие названных обучающихся на конференции и их отзывы более всего ценны, ведь именно они являются главной целевой аудиторией всех мероприятий.

Участие в проекте «ERASMUS +» также дает стартовые возможности для развития дальнейшего самостоятельного партнёрства между вузами Казахстана и крупнейшими университетами мира, являющимися одним из стратегических направлений развития ЕНУ им. Л. Н. Гумилева. Благодаря этому наш университет совершенствуется, открываются новые возможности, свободно перенимается опыт у коллег со всего мира, повышается не только репутация и рейтинг университета, но и имидж Казахстана в целом, что и было отмечено многими участниками международной конференции.

В нашем университете проводятся семинары для преподавательского состава. Особое внимание хотелось бы уделить платформе OPAL, которая позволила организовать подготовку персонала в онлайн-режиме. Занятия на платформе OPAL проходят на английском языке с последовательным переводом на русский язык. После прохождения итогового экзамена преподавателям будут выданы соответствующие сертификаты.

В рамках проекта также ведется разработка учебного плана и модулей, которые включены в образовательную программу магистратуры «Организация перевозок, движения и эксплуатации транспорта»:

Высокоскоростная железнодорожная инфраструктура (High-Speed Railway Infrastructure)

Экономика высокоскоростных железных дорог была (High-Speed Railway Economics).

В образовательной программе магистратуры «Транспорт, транспортная техника и технологии» в рамках проекта изучается модуль «Управление транспортом и логистикой предприятий» Management of Transportation and Logistics Businesses.

В проекте предусмотрено развитие лабораторной базы университета. В связи с этим лабораторный фонд кафедры «Организация перевозок, движения  и эксплуатация транспорта» пополнен программно-тренажерным комплексом «Полигон высокоскоростного движения», который позволяет моделировать движение высокоскоростных поездов и реагировать на действия обучающихся, выполняющих функции поездных диспетчеров. Более того, данный комплекс дает возможность моделировать внештатные ситуации и отказы технических средств в режиме реального времени. Таким образом, у обучающихся формируются навыки действий при возникновении экстренных ситуаций на практике. Комплекс также собирает всю необходимую информацию с помощью которой строит график исполненного движения с расчетом количественных и качественных показателей работы диспетчерских участков.

На данный момент ППС кафедры проанализировал работу в проекте «ERASMUS +» и сделал вывод, что данное направление имеет перспективу. Нам предстоит заниматься темой инноваций в проектировании и строительстве высокоскоростных магистралей. За высокоскоростными магистралями, конечно, будущее, и со временем рынок труда станет требовать всё больше и больше подготовленных кадров, которые будут работать на принципиально новой железной дороге.

Работа команды ЕНУ им. Л.Н.Гумилева в рамках проекта «ERASMUS +» продолжается.

Зура Сансызбаева