Выбор профессии определило детское увлечение

Газета «Забайкальская магистраль» (г. Чита), №84 – 19 мая 2021 года.
Старший электромеханик Сковородинской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Юрий Боровинский в этом году за свой труд получил благодарность начальника Центральной дирекции инфраструктуры. Тягу к электронике будущий работник хозяйства автоматики и телемеханики проявлял с детства.

Юрий Боровинский родился в 1990 году в посёлке Талдан. Его отец, Виктор Сергеевич, трудился на Талданском щебёночном заводе. К слову, на этом же заводе сегодня трудится сестра Юрия, Ольга. Их брат Александр работает заместителем начальника эксплуатационного локомотивного депо Тында. А мама, Людмила Владимировна, работала электромехаником-связистом. Юра с детства был увлечён электроникой.

– Паял, собирал электрические схемы, – рассказывает Юрий Викторович. – Например, ещё школьником сам собрал блоки питания для двух телефонов и обеспечил телефонную связь между комнатами – можно было, например, звать друг друга на ужин, просто разговаривать с родителями, сестрой. Ну и, конечно, меня в детстве не раз било током из-за несоблюдения техники безопасности.

Сегодня к технике безопасности у железнодорожника совсем иное отношение. Её соблюдение для него обязательно и обсуждению не подлежит.

– Получив аттестат о полном среднем образовании, я поступил по целевому направлению в филиал ДВГУПС – Байкало-Амурский институт железнодорожного транспорта, на факультет среднего профессионального образования, – говорит Юрий. – Решил стать эсцебистом. Производственную практику я проходил в Сковородинской дистанции СЦБ, в Талдане.

В 2011 году Юрий Боровинский пришёл на должность электромонтёра в ШЧ Сковородино, работал в Талдане. Через полгода молодого специалиста назначили электромехаником в цех СЦБ на станции Джиктанда. В 2012 году ему доверили быть старшим электромехаником там же, в Джиктанде. В этой должности он проработал около четырёх с половиной лет, и по личным причинам снова перевёлся в электромеханики.

– С сентября 2020 года я работаю старшим электромехаником в Талдане, – сказал Юрий Викторович. – Также в прошлом году мы с семьёй переехали в новую служебную квартиру, сразу после назначения на должность.

Юрий Боровинский вместе с супругой (она работает дежурной по станции Талдан) растят двух сыновей – трёх и восьми лет.

– Ранее Юрий Викторович также проживал в корпоративном жилье, но квартира находилась далеко от станции, – говорит специалист по управлению персоналом Сковородинской дистанции СЦБ Олеся Колесниченко. – И это могло сказаться на оперативности его работы. По нашей просьбе дирекция инфраструктуры выделила для него квартиру рядом со станцией.

Сегодня под началом Юрия Боровинского трудятся 10 человек – восемь электромехаников и два электромонтёра. А благодарность начальника ЦДИ железнодорожнику вручили за добросовестный труд на железнодорожном транспорте, образцовое выполнение служебных обязанностей, достижение высоких результатов в наставнической и новаторской деятельности и личный вклад в обеспечение устойчивой работы дирекции.

Александр Потапов