Начальник – помощник и учитель

Газета «Дальневосточная магистраль», №70 – 23 апреля 2021 года.
На прошлой неделе закончился предпоследний этап творческого проекта «Кто нас выводит в мастера?». Определены лучшие наставники на предприятиях Комсомольского региона дороги. В Комсомольской дистанции пути в собранных анкетах чаще всего упоминалась начальник технического отдела Светлана Рудакова.

За плечами у Светланы Рудаковой 34 года железнодорожного стажа. Её неоднократно поощряли за производственные достижения. 

– А если бы кого-то потребовалось представлять к награждению за наставничество, то в дистанции пути Светлана Несте­ровна была бы одним из первых претендентов на такую награду, – говорит соавтор проекта «Кто нас выводит в мастера?» Лариса Сидорова. – Она очень многим помогла состояться в профессии. 

К примеру, ведущий специалист дирекции инфраструктуры Антон Филиппов будучи выпускником ДВГУПСа был направлен техником на 9-й околоток Комсомольской дистанции пути. Присмотревшись к его работе, Светлана Рудакова настояла, чтобы специалист с высшим образованием был переведён к ней в  отдел. Со временем Антон под руководством опытного наставника набрался опыта как инженер. Когда его пригласили на повышение в Хабаровск, Светлана Рудакова сама настояла, чтобы начальник дистанции отпустил отличного сотрудника, дал ему возможность профессионально расти дальше. 

Диспетчер дистанции Сергей Грибакин, имея высшее образование, какое-то время работал монтёром пути. И когда освободилось место диспетчера, Светлана Рудакова, не раздумывая, порекомендовала грамотного, ответственного специалиста, потому что знала: этот не подведёт. 

Технический отдел – самый большой в дистанции по численности трудящихся. Многие из работающих в нём – молодёжь, люди чуть старше тридцати. Здесь можно получить хорошую практику по отработке технологических процессов, по организации производства. 

– Сама Светлана Нестеровна семь лет отработала техником, ещё семь – рядовым инженером-технологом. И вот уже почти 20  лет, как она возглавляет технический отдел, – говорит заместитель начальника Комсомольской дистанции пути по кадрам и социальным вопросам Елена Неведомская. – Именно в её отдел стекается вся информация по видам ремонта и текущему содержанию пути. Я знаю немало молодых специалистов, которые после работы в техотделе дистанции успешно поднимаются по карьерной лестнице. И в этом тоже есть заслуга их наставника – Светланы Нестеровны Рудаковой. 

Георгий Куниловский