Разработки студентов-новаторов заинтересовали дорогу

Газета «Дальневосточная магистраль», №70 – 23 апреля 2021 года.
Начальник Дальневосточной железной дороги Николай Маклыгин стал почётным гостем молодёжного научного форума «Интеллектуальный потенциал молодёжи – Дальневосточному региону».
Форум организовал Даль­невосточный государственный университет путей сообщения для привлечения молодого поколения к решению задач, связанных с проблемами региона.

Мероприятие способствует выявлению талантливой молодёжи для её поддержки. А также для сохранения и развития единого научно-исследовательского и образовательного пространства в университете. 

Выступая на открытии форума, 20 апреля начальник Дальневосточной железной дороги особо подчеркнул потребность магистрали в молодых, профессиональных и амбициозных кадрах, обладающих глубокими знаниями и уверенно владеющих новыми цифровыми и информационными технологиями. Кроме того, он отметил высокое значение плотного практического сотрудничества между профильным вузом и дорогой, которой сейчас уделяется повышенное внимание со стороны государства. 

И.о. ректора ДВГУПСа Андрей Ганус выразил особую признательность Российским железным дорогам как основному работодателю для выпускников вуза и отметил солидную грантовую поддержку молодых учёных со стороны холдинга. 

В рамках пленарного заседания с докладами о своих инновационных разработках выступили студенты и аспиранты университета. В частности, авторам работ в области связи и энергетики Николай Маклыгин предложил встретиться с руководством профильных направлений дороги для обсуждения возможного внедрения этих проектов на магистрали. 

После пленарного заседания начальник Дальневосточной железной дороги посетил научно-техническую выставку «Творчество молодых». На ней представители научного студенческого сообщества продемонстрировали Николаю Маклыгину свои исследования и разработки. 

Мероприятия моло­дёжного форума – заседания научных секций, презентации научных школ ведущих учёных университета и другие – завершаются сегодня. 

Максим Кряжев