Важно подставлять плечо другим

Газета «Дальневосточная магистраль», №65 – 16 апреля 2021 года.
Молодой руководитель Татьяна Шувалова показывает яркий пример успешного карьерного роста
Девушка комсомольского возраста уже 3 года возглавляет экономико-финансовый отдел одного из стратегически важных предприятий Дальневосточной магистрали – ПМС-18 на станции Сибирцево.

Необходимость постоянного развития и готовность к новым вызовам судьбы стали для Татьяны Шуваловой отличной площадкой для роста. Ведь параллельно она руководит и профсоюзной «первичкой» в своём коллективе, и советом молодёжи Дальневосточной дирекции по ремонту пути

Характер моей героини во многом определила семья. Татьяна – представительница железнодорожной династии. 

– Дед работал в охране железнодорожного моста, папа – в ПМС-18 машинистом экскаватора, старший брат начинал дорожным мастером здесь. Мы жили рядом с ПМС, поэтому я, можно сказать, росла вместе с ней. Картина с движущимися поездами, идущей стройкой была для меня привычной, – рассказывает Татьяна Шувалова. – Когда же наступил момент определяться с выбором дальнейшего пути после окончания школы, я долго не сомневалась. Остановилась на специальности «строительство железных дорог». Я была уверена, что с профессией инженера не пропаду и всегда найду работу. 

Училась девушка легко, так как математику всегда любила. Все сессии сдавала досрочно, «автоматом». В итоге окончила ДВГУПС с красным дипломом. А так как училась по целевому направлению от ПМС-18, то вернулась в родной посёлок Сибирцево, где родилась и выросла. Это был 2013 год. Сначала занималась оформлением вагонов, потом перешла в технический отдел, была ведущим инженером сметного нормирования и ценообразования. 

Крутой вираж в судьбе Татьяны Шуваловой случился после участия в молодёжном слёте Центральной дирекции по ремонту пути в Сочи в 2017 году. 

– Программа была очень насыщенной: семинары, тренинги коучей, мастер-классы. Когда объявили результаты, оказалось, я попала в ТОП-13 лучших из 75 участников, приехавших со всей сети дорог. С этого всё и началось, – рассказывает молодой руководитель. – После собеседования в аппарате управления дирекции мне предложили пройти стажировку в Москве с дальнейшей перспективой трудоустройства в столице. Я работала в службе инвестиций инженером, со всеми обязанностями справлялась успешно, но чувствовала, что хочу домой. Работать на «передовой», с людьми, а не  в офисе, куда стекается вся информация, мне было гораздо интереснее. В качестве «бонуса» мне, как перспективному сотруднику, предложили возглавить новое подразделение в ПМС-18 – отдел экономики и финансов. После слёта я чувствовала внутреннюю готовность к переменам, я вышла на другой уровень, позволяющий профессионально расти, поэтому воспользовалась шансом. У меня появилось больше уверенности в своих силах. При этом я понимала, что руководящая должность обязывает быть в постоянном тонусе. Необходимо всегда повышать свою планку. И я была готова к этому. 

Сегодня в ПМС-18 трудится около 300 человек. Сложность в том, как отмечает Татьяна Шувалова, что бригады работают в режиме постоянных командировок. 

– Это накладывает отпечаток на нашу работу. Во многом чувствовать людей мне помогает опыт руководства профсоюзным комитетом, советом молодёжи, – говорит девушка. – Мы регулярно затеваем новые социально-культурные проекты, позволяющие коллегам раскрываться и сплачиваться. Я в самом начале своего пути определила для себя правило, которым руководствуюсь по жизни. Важно быть нужной, важно подставлять плечо другим. Если кому-то сострадаешь и хочешь помочь, то по определению не позволишь себе плохой поступок. 

Наталья Кузьмина