«Своя игра» в охрану труда

Газета «Дальневосточная магистраль», №65 – 16 апреля 2021 года.
Ведущий специалист по охране труда Хабаровского центра организации работы железнодорожных станций Екатерина Старовойтова стала триумфатором конкурса профессионального мастерства. Смотр с оценкой профессиональных квалификаций состоялся на Дальневосточной железной дороге в начале апреля.

Родилась и выросла девушка в небольшом посёлке Магдагачи в Амурской области, где железная дорога была да и остаётся градообразующим предприятием. Мама с папой там и трудились. 

– Родители, конечно, сыграли значительную роль в моём отношении к железной дороге, хотя меня и саму с детства привлекало движение поездов, – признаётся собеседница. – Поэтому выбор отрасли, в которой хочу трудиться, был предрешён с малых лет. 

На магистрали Екатерина Старовойтова трудится с 1998 года. Работая на железнодорожной станции Магдагачи Забайкальской дирекции управления движением заочно окончила ДВГУПС. 

– В 2015 году перевелась в Хабаровск, в центр организации работы железнодорожных станций, – продолжает Екатерина. – Участие в конкурсах профессионального мастерства для меня не в новинку. В прошлом году я победила в состязаниях среди специалистов по охране труда Центральной дирекции управления движением. 

Тот конкурс, кстати, из-за ситуации с пандемией проводился удалённо. И только на последнем этапе соперники встретились очно. 

– Самым интересным испытанием тогда стала «Своя игра». Это аналог интеллектуальной телевизионной игры на канале «НТВ», но, естественно, с профессиональным уклоном смысла вопросов, – отмечает Екатерина Старовойтова. – Помогла качественная подготовка к конкурсу. Не зря я перед ним ещё раз освежила в памяти содержание нормативной документации. 

По словам Екатерины, работа отнимает у неё много времени и тем не менее остаётся любимой, а почти всё своё свободное время она старается посвящать детям. 

Вот и получается, что главное слово в её жизни сейчас – забота. Дома – о детях, на работе – о коллегах. И, судя по результатам, делать это Екатерина умеет лучше всех. 

Максим Кряжев