Совсем не легкая атлетика

Газета «Хабаровские вести», №55 – 20 апреля 2021 года.
Воспитанница муниципальной спортивной школы олимпийского резерва «Максимум» Виктория Баркова буквально ворвалась в состав сборной России.
Двадцатилетняя легкоатлетка, специализирующаяся на прыжках в длину, заняла четвертое место на чемпионате страны среди взрослых. Причем до бронзы ей не хватило всего несколько сантиметров.

Мы попросили Викторию взять на интервью несколько медалей, а та принесла огромную связку.

— Это еще не все, — скромно говорит она. — Остальные дома у бабушки. Правда, она за моими выступлениями не сильно следит. Но каждый раз подержит мою награду, погладит по голове и скажет: «Молодец!» Лучшей похвалы мне и не нужно. А вот родители смотрят все мои старты в режиме онлайн. Они главные болельщики, могут и покритиковать, когда требуется, и подсказать что-то.

Вообще, наша атлетика только называется легкой, а на самом деле… Знали бы, сколько слез я пролила на первом в своей карьере сборе в Адлере! Зарекалась: дотяну до дома и брошу все. Но спорт уже стал большой частью жизни, и просто так уйти невозможно. Тем более что результаты идут в гору. Мой личный рекорд — 6,23 м, однако уже сейчас готова прыгать намного дальше. У нас своя специфика — стараешься избежать заступов на планку и теряешь на этом драгоценные сантиметры. Кстати, мой тренер Татьяна Турулина ставит конкретную задачу — попасть на Олимпиаду 2024 года. К этому и стремлюсь, причем ехать туда туристом не собираюсь. Цель одна — медаль.

— Как удается совмещать учебу в университете с тренировками и выступлениями? — интересуюсь я.

— Кручусь. Сейчас на втором курсе ДВГУПС, специальность «Экономическая безопасность». Кроме того, получаю еще одно высшее образование спортивной направленности во Владивостоке. Кстати, именно спорт помог познакомиться с молодым человеком. Парень приглянулся мне на первенстве страны в Волгограде. Потом начали переписываться в соцсетях. Встречаемся по мере возможности на соревнованиях и проводим время вместе. Он из Москвы, я из Хабаровска, такая вот любовь на расстоянии. Надеюсь, только пока.

Не могу не спросить у собеседницы про то, как у нее оказалось 129 тысяч подписчиков в «Инстаграме».

— Произошла интересная история, — поясняет она. — Один богатый киприот, у которого свой спортивный канал, буквально раскрутил меня. На соревнованиях он назвал меня симпатяшкой и стал делать снимки. Причем делал упор не на сами прыжки, а на мои эмоции до и после выступлений. Это профессиональное видео разошлось и уже год гуляет по интернету. На YouTube более полумиллиона просмотров/

Затронули мы и тему, касающуюся условий для подготовки легкоатлетов в Хабаровске. Оказывается, на стадион имени Ленина их по непонятным причинам не пускают. Приходится ютиться в легкоатлетическом манеже, который летом закрывают на ремонт. Выход один — тренироваться на стадионе «Юность».

А напоследок Виктория поделилась секретами успеха. По ее мнению, рецепт больших побед довольно прост. Это огромное желание, трудолюбие и целеустремленность. И талант как приложение.