«Студвесна-2021»: как и где пройдет главное студенческое событие Хабаровского края

Газета «Комсомольская правда-Хабаровск», 7 апреля 2021 года.
На грядущей неделе в краевую столицу съедутся самые талантливые студенты края и ЕАО, а уже 8 и 9 апреля пройдет научное направление фестиваля
Гала-концерт фестиваля запланирован на 16 апреля. Тогда же пройдет награждение лауреатов и победителей «Студвесна-2021».

Главное студенческое событие Хабаровского края - «Студвесна-2021» пройдет в Хабаровске после годичного перерыва. В этом году фестиваль будет посвящен проведению в Российской Федерации Года науки и технологий, а также празднованию 100-летней годовщины со дня рождения Алексея Клементьевича Черного.

Одной из уникальных особенностей Хабаровского краевого открытого фестиваля «Студенческая весна» является наличие направления «Наука». На всероссийском этапе фестиваля представить свои научные труды, увы, нельзя. А вот на региональном уровне - это вполне реально. В этом году эксперты оценят научные проекты в области инноваций и технологического творчества, наук о жизни и Земле, социологии, социальной политики, связей с общественностью, государственного и муниципального управления, истории России и Дальнего Востока, охраны общественного здоровья, физической культуры и спорта, прикладных экономических исследований, юриспруденции, психологии, педагогики и культурологии.

- Мы решили впервые за всю историю фестиваля улучшить форму проведения научной программы фестиваля - в формате интеграции научно-исследовательских практик и практики проведения молодежных форумных кампаний. С нетерпением ждем начала очных выступлений участников и надеемся на новые интересные работы! - рассказал Сергей Нагорняк, начальник управления молодежной политики главного управления внутренней политики Хабаровского края.

Гала-концерт фестиваля запланирован на 16 апреля. Тогда же пройдет награждение лауреатов и победителей «Студвесна-2021».

БУДУТ ПЕСНИ, БУДУТ ТАНЦЫ!

Мечта творческих студентов наконец-то исполнилась. После годичного перерыва «Студвесна» вернулась в Хабаровский край. Конечно, в прошлом году организаторы провели «Весну» только онлайн. Но, как отметили участники и организаторы, такой формат для зрелищного фестиваля - не самое выгодное решение.

- Фестиваль «Студенческая весна» - это значимое событие как для студенческой молодежи, так и для молодежной политики края. Несмотря на свой внушительный возраст, фестиваль все так же сохраняет свой неповторимый стиль: это всегда праздник, это горящие глаза участников и восхищенные взгляды слушателей, - сказал Сергей Нагорняк.

Оставлять студентов без праздника не хотелось никому. Поэтому просмотры творческой программы будут проходить офлайн на нескольких городских площадках. Уже традиционно блок «Творчество» включит в себя направления: «Музыкальное», «Танцевальное», «Театральное», «Журналистика» и «Фестиваль-конкурс спектаклей студенческих театров».

Фестиваль для участников направления «Журналистика» уже стартовал. В течение этой недели будущие журналисты будут посещать образовательные мастер-классы от представителей городских СМИ.

А просмотры номеров и спектаклей по остальным направлениям «Творчества» начнутся уже 12 апреля и продлятся до 15 апреля включительно. Выступления участников в «Музыкальном», «Танцевальном» и «Театральном» направлениях пройдут на сцене актового зала Тихоокеанского государственного университета. А «Фестиваль-конкурс спектаклей студенческих театров» решили проводить на домашних площадках. Приезжие делегации примут в стенах педагогического института ТОГУ (бывший ДВГГУ).

Очные защиты пройдут уже 8 и 9 апреля в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.