Бюджетных мест стало больше

Газета «Дальневосточная магистраль», №54 – 7 апреля 2021 года.
В институте управления, автоматизации и телекоммуникаций Дальневосточного государственного университета путей сообщения в этом году появились новые специализации. Изменились и правила приёма абитуриентов.

Впервые будет объявлен набор бакалавров на направление «Технология транспортных процессов» по профилю «Логистика нефтегазового комплекса и транспортных систем». 

– Мы решили организовать обучение по этой специальности, так как увидели востребованность в таких специалистах на рынке труда. Это образование даёт возможность выпускникам стать современными организаторами транспортного процесса, понимать и использовать конъюнктуру транспортного рынка для обеспечения долговременного коммерческого успеха. Также готовимся открыть новый профиль «Защищённые системы и сети», – говорит директор института Роман Король. 

В 2021 году в учебном заведении вновь будет набор на направление бакалавриата «Программная инженерия». Приёмная компания 2020 года показала, что это специализация вызвала большой интерес у школьников. 

В этом году изменились и правила приёма абитуриентов. Появилось больше возможностей поступить в институт на бюджетную форму обучения. 

– В этом году школьник помимо обязательных предметов – математики и русского, может выбрать один из трёх предметов: физику, химию или информатику. Раньше нужно было сдавать строго только математику, русский и физику. Эти изменения при поступлении коснулись всех направлений подготовки в нашем учебном учреждении, – рассказывает Роман Король. 

Также увеличилось и количество бюджетных мест. Только в Хабаровске на направлении «Эксплуатация железных дорог» могут учиться бесплатно и получать стипендию 120 человек. Это без учёта филиалов института, которые также имеют свои бюджетные места. Также в Хабаровске на специализациях «Телекоммуникационные системы и сети железнодорожного транспорта», «Автоматика и телемеханика на железнодорожном транспорте» могут учиться бесплатно 100 человек. Всего в Институте управления, автоматизации и телекоммуникаций на приём 2021 года выделено 359 бюджетных мест, тогда как в прошлом году их было 291. 

Кроме этого минимальный проходной балл ЕГЭ для поступления в ДВГУПС ниже (математика - 27, русский язык, физика, химия, информатика - 36), чем в вузах Министерства образования РФ. 

О преимуществах обучения и перспективах трудоустройства абитуриентам рассказывают в день открытых дверей: 

– Мы стараемся заинтересовать абитуриентов, говоря им о том, что, окончив наше учебное учреждение, выпускники будут обладать качественными знаниями и смогут без проблем найти себе работу по специальности даже за пределами Дальнего Востока. Наших выпускников отличают хорошая физико-математическая и компьютерная подготовка. В процессе обучения они глубоко погружены в изучение высшей математики и физики, информатики и электроники, основ информационных технологий, математического моделирования систем и процессов. Подкрепляем речь примерами, ведь наш институт окончили многие руководители Дальневосточной магистрали, – подчёркивает Роман Король. 

Наталья Киреева