Выпускников зовут на линию

Газета «Дальневосточная магистраль», №50 – 26 марта 2021 года.
По традиции весной представители структурных подразделений компании отправляются в «кузницы кадров» – вузы и техникумы, чтобы трудоустроить молодых специалистов. Работники Дальневосточной дирекции инфраструктуры также провели процедуру распределения выпускников средних учебных заведений.

– У нас есть надёжный партнёр, который готовит специалистов, – это Дальневосточный государ¬ственный университет путей сообщения. Высшее образование в нём получают более 500 целевиков. Мы не упускаем из виду и целевиков, которые обучаются по программам среднего профессионального образования, их чуть больше 100 человек. Перед нами стоит задача трудоустроить выпускников средних учебных заведений на предприятия, потому что практика показывает, что из них вырастают перспективные и одарённые специалисты, – говорит начальник сектора развития и обучения Дальневосточной дирекции инфраструктуры Наталья Васкевич.

Встречи со студентами состоялись 10 марта – в Приморском институте железнодорожного транспорта, 19 марта – в Хабаровском техникуме железнодорожного транспорта, 24 марта – в Байкало-Амурском институте железнодорожного транспорта. В распределении участвовало более 20 представителей дирекции инфраструктуры, 14 из них работают на предприятиях в зоне БАМа.

– Мы говорили с ребятами о том, как быстро построить карьеру в Дальневосточной дирекции инфраструктуры. Большинство из них хотят жить и работать в Хабаровске. Их, к сожалению, мало интересуют отдалённые места. Однако у нас есть большая потребность в кадрах на предприятиях, расположенных на линейных станциях. Мы объясняем выпускникам, что на линии гораздо проще и быстрее добиться продвижения по службе, нежели в крупных городах, где нет дефицита рабочих кадров, – продолжает Наталья Васкевич.

Специалисты приводили яркие примеры: Антон Калинин после окончания Хабаровского железнодорожного техникума отправился работать в Комсомольскую дистанцию пути. За 10 лет прошёл путь от монтёра пути, бригадира до заместителя начальника дистанции. Получил высшее образование в ДВГУПСе. Недавно он был назначен начальником Тындинской дистанции пути. 

– Ещё один хороший пример – Александр Парыкин. Сейчас он работает начальником Дипкунской дистанции пути. Александр окончил Тындинский техникум железнодорожного транспорта. Начинал свою карьеру монтёром пути. В настоящее время состоит в резерве на должность начальника Тындинского отдела инфраструктуры, – продолжает Наталья Васкевич.

Специалисты дирекции регулярно встречаются с ребятами и во время их обучения. Помимо простого общения, с ними проводят и профориентационную работу. Например, в День компании студентам рассказывают не только об условиях работы, но и говорят о возможностях для молодых специалистов, – это различные льготы и компенсации, единовременные выплаты, дистанционное обучение и многое другое.

– Постоянное общение со студентами приносит свои результаты. Недавний пример, когда специалисты Амгуньской дистанции пути, где есть большая потребность в кадрах, приехали в ПримИЖТ, чтобы рассказать выпускникам о дополнительных льготах при трудоустройстве на станциях с недостаточно развитой инфраструктурой, расположенных в зоне БАМа. После этой встречи пятеро ребят изъявили желание начать свою карьеру в этой дистанции, – говорит Наталья Васкевич.

Наталья Киреев