Кафедра электротехники УГНТУ расширяет рамки сетевого взаимодействия

Газета «Комсомольская правда – Уфа» (г. Уфа), 23 марта 2021 года.
Представитель кафедры электротехники и электрооборудования предприятий с рабочим визитом посетил ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения».

18 марта доцент кафедры электротехники и электрооборудования предприятий, директор центра цифровых технологий и робототехники Павел Александрович Хлюпин посетил с рабочим визитом ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения». В рамках посещения прошло совещание с представителями кафедры «Электротехника, электроника и электромеханика» во главе с заведующим кафедрой доцентом Виталий Геннадьевичем Скориковым.

Обсуждалось сетевое взаимодействие между кафедрами в рамках обучения бакалавров по направлению подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника». На встрече была достигнута договорённость о подписании рамочного соглашения между университетами и определение дисциплин, предполагаемых к преподаванию в рамках сетевого взаимодействия. Стороны также планируют обменяться научными тематиками для определения совместных научных исследований.

В рамках визита также состоялась встреча с проректором по научной работе Аркадием Рудольфовичем Едигаряном и начальником управления научно-исследовательских работ Александром Владимировичем Дороничевым. Результатом встречи стали договоренности о заключения соглашения, а также проведение совместных научных исследований в рамках Научного центра мирового уровня.

После совещания доценты кафедры Дмитрий Сергеевич Фокин и Евгений Енгунович Тен провели экскурсию по лабораториям. Особое впечатление произвели лаборатории с макетами в реальную величину контактными проводами, а также лаборатория, в которой проводятся эксперименты по созданию новых датчиков для сбора информации в рамках нового направления «Цифровая энергетика». В лаборатории имеется свой независимый сервер для сбора и обработки данных, а большинство датчиков ближайшее время начнут собирать информацию с реальных объектов.