От бронзы до золота

Газета «Дальневосточная магистраль», №240 – 23 декабря 2020 года. 
Школьники из Уссурийска стали лучшими в чемпионате «Молодые профессионалы»
В Уссурийске 16 декабря состоялась церемония награждения призёров открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В число победителей вошли старшеклассники школы-интерната № 29 ОАО «РЖД». Один из них – Дмитрий Семейкин, занявший первое место, – в следующем году отправится отстаивать честь Приморского края в национальном финале чемпионата, который состоится в Великом Новгороде.

Напомним, в Приморском крае 23–29 ноября 2020 года проходил VI региональный чемпионат по стандартам WorldSkills Russia в рамках проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», призванного модернизировать профессиональное образование, в том числе с помощью внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. На этот раз конкурсные испытания были организованы на 13 площадках краевых колледжей и подразделений вузов Приморья – в Находке, Уссурийске, Большом Камне, Владивостоке. В соревнованиях регионального чемпионата приняли участие около 500 школьников, студентов и специалистов от 12 лет. Они продемонстрировали свои навыки по 61 компетенции. В конкурсе успешно проявили себя представители школы-интерната № 29 ОАО «РЖД» (город Уссурийск), завоевав целый комплект медалей.

Так, юные профессионалы Станислав Пауткин и Андрей Кравцов заслужили бронзовые награды в состязании по специальности «электромонтаж». Залогом их победы стала качественная подготовка, которую ребята прошли перед участием в конкурсе на базе Приморского института железнодорожного транспорта – филиала ДВГУПСа. Старшеклассники Владислав Минаев и Дмитрий Семейкин, принявшие участие в чемпионате по компетенции «Сварочные технологии», одержали серебряную и золотую победы. Готовились к чемпионату ребята в региональном железнодорожном колледже, совместно с которым школа-интернат № 29 проводит постоянную профориентационную работу.

– Мы даём ребятам навыки, на которые производственники ещё только формируют запрос. Поэтому довольно сложные практические задания, с которыми сталкиваются специалисты реальных компаний, старшеклассники железнодорожной школы-интерната выполнили успешно, – прокомментировали в колледже.

Теперь золотому призёру конкурса Дмитрию Семейкину предстоит готовиться к национальному финалу чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который состоится в 2021 году.

– Юниорское движение WorldSkills Russia помогает школьникам от 14 до 16 лет понять, кем они хотят стать в будущем, способствует профессиональной ориентации ребят и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик, – комментирует заместитель директора школы-интерната № 29 ОАО «РЖД» по профориентационной работе Марианна Здор. – Эта работа не только и не столько создаёт резерв для соревнований, как в спорте, это, скорее, возможность попробовать себя в реальных условиях, погрузиться в настоящую профессиональную компетенцию, поработать с настоящим оборудованием. Это действительно очень хорошая возможность понять себя, понять свои ограничения. Этим движение и ценно. И мы от души поздравляем наших ребят и желаем им оптимизма, ярких творческих идей, а главное – правильного выбора образовательного профессионального маршрута. А Дмитрию Семейкину желаем победы в национальном финале WorldSkills Russia – 2021.

Наталья Кузьмина