ПГУПС и РУТ вошли в международный рейтинг лучших вузов QS EECA 2021

Газета «Гудок», (г. Москва), №237 – 18 декабря 2020 года.
Всего в рейтинге представлены 400 университетов, 121 из них – российские
Международное рейтинговое агентство Quacquarelli Symonds (QS) 16 декабря опубликовало седьмой выпуск рейтинга QS University Rankings: Emerging Europe and Central Asia (QS EECA), в котором представлены 400 лучших вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии. Об этом сообщается в пресс-релизах ряда российских университетов.

В рейтинге учитываются 10 критериев: академическая репутация, репутация среди работодателей, соотношение научно-педагогического состава и студентов, количество публикаций на одного сотрудника, международные научные связи, влияние университета в интернете, доля сотрудников со степенью PhD, количество цитирований на одну статью, доля иностранных сотрудников и доля иностранных студентов.

Рейтинг QS EECA 2021 возглавил Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, который в прошлом году занимал вторую строчку, оказался в рейтинге этого года на третьей позиции. Новосибирский государственный университет, замыкавший в прошлом году тройку лидеров, сейчас находится на пятом месте. Московский физико-технический институт с 11 места в рейтинге прошлого года пробился в топ-10, расположившись на 9-й строчке. Замыкает первую десятку Томский государственный университет, который в прошлом году был восьмым.

Из отраслевых вузов в QS EECA 2021 вошли Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС) и Российский университет транспорта (РУТ, МИИТ). Они делят с другими вузами позиции рейтинга с 301 по 350 и с 351 по 400 соответственно.

В QS отметили, что «Россия подтвердила свое неоспоримое лидерство в регионе», 17 российских вузов вошли в региональный рейтинг лучших университетов впервые, 38 – улучшили свои позиции по сравнению с прошлогодними данными, 17 – сохранили их. Всего в рейтинге представлены 400 вузов, 121 из них – российские.

QS – это один из трёх основных международных рейтингов университетов наравне с THE – Times Higher Education (Великобритания) и ARWU – Academic Ranking of World Universities (Шанхайский рейтинг).

Как сообщал Gudok.ru, в представленный в июле Национальный рейтинг университетов «Интерфакса» 2020 года вошли 8 отраслевых вузов: РУТ, ПГУПС, РГУПС, ОмГУПС, СамГУПС, ДВГУПС, СГУПС и УрГУПС. В июне РУТ, РГУПС, СГУПС и ПГУПС также были включены в рейтинг 100 лучших российских вузов по версии издания Forbes.