О профессии из первых рук

Газета «Дальневосточная магистраль», №237 – 18 декабря 2020 года.
Масштабный профориентационный онлайн-проект стартовал на Сахалине
Железнодорожники делают большую ставку на новый проект, который поможет решить кадровую проблему на Сахалине. Десятого декабря здесь прошла первая онлайн-конференция, инициированная Сахалинским центром организации работы железнодорожных станций. К виртуальному уроку, посвящённому профессиональной ориентации, подключились 13 школ островной столицы.

Кадровый вопрос сегодня является одним из приоритетных для развития Сахалина. Отдалённым территориям острова важно остановить отток населения и привлечь новый человеческий капитал. Дефицит рабочих рук испытывают и железнодорожники.

– Текучесть кадров за 11 месяцев составила 7,6% (при критической отметке 9). Не хватает дежурных по станции, составителей поездов, а с недавнего времени и начальников станций, особенно малодеятельных, – рассказывает заместитель начальника Сахалинского ДЦС – начальник отдела управления персоналом Олеся Мальцева. – Именно поэтому и возникла мысль поднять систему профориентации на качественно новый уровень. К этому подтолкнула нас и пандемия: в течение года мы не могли использовать традиционные инструменты работы, очные встречи с ребятами классах. Онлайн-формат дал больше возможностей, позволив одномоментно расширить аудиторию. Наше предложение поддержал и департамент образования Южно-Сахалинска. В первом пилотном проекте участвовали 13 школ. Мы же планируем сделать онлайн-площадку для всех школ города, а их 32. А затем подключить область, включая Курилы.

Во время часового онлайн-урока ребята в возрасте от 14 до 16 лет получают массу полезных знаний: они узнают о преимуществах целевого обучения в ДВГУПСе, о преференциях, которые могут получить в качестве молодых специалистов, об особенностях железнодорожных профессий.

– Я надеюсь, что этот масштабный охват позволит ребятам понять, что у железной дороги есть огромное будущее. И подготовку целевиков мы поставим на поток, и свою потребность в кадрах будем закрывать профильниками, заинтересованными работать и жить на острове, – говорит Олеся Мальцева. – Нашу инициативу поддержал заместитель начальника Дальневосточной железной дороги по Сахалинскому территориальному управлению Алексей Ромашин, и теперь к проекту подключатся коллеги с других предприятий. 

Как отмечает руководитель департамента образования города Южно-Сахалинска Светлана Зачарованных, сотрудничество с ОАО «РЖД» имеет большие перспективы. Опыт общения с носителем профессиональных компетенций, возможность задать любой вопрос во время онлайн-сессии помогут ребятам активнее погрузиться в профессиональную среду и сделать осознанный выбор. Ведь сегодня многие школьники имеют слабое представление о реальном мире профессий. 

– А здесь вся информация – из первых рук. Поэтому мы будем поддерживать все начинания железнодорожников. Сейчас, например, планируем проведение видеоконкурса «В объективе профессий», в котором могут быть успешно представлены и железнодорожные специальности, – говорит она. – Кроме этого сегодня широко развивается дополнительное образование, и в частности техническое. Мы открываем кванториумы, «точки роста» в школах. Для ребят это хорошая возможность получить предпрофессиональные навыки, которые помогут им определиться с дальнейшим выбором.

Останавливаться на достигнутом сахалинцы не собираются. В настоящий момент прорабатывается вопрос о запуске «учебного» вагона, который, как только стабилизируется эпидемиологическая ситуация, будет знакомить школьников со станциями Сахалина, уникальной островной историей. 

Наталья Кузьмина